Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Наталья Дроздова. Когда лампа сгорела. И. Кобелев. 2010


НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

КОГДА ЛАМПА СГОРЕЛА, ПЕРЕКИНУЛОСЬ ПЛАМЯ НА СВЕЧИ

Предисловие к сборнику стихотворений протоиерея Игоря Кобелева «На рубеже»

Как хорошо, что сочинения протоиерея Игоря Кобелева наконец-то будут представлены читателю в виде именно такого издания, в котором собраны стихотворения разных периодов его жизни. Это даст возможность всякому убедиться, что этот автор пишет о Боге не потому, что как священник обязан это делать. Но всякий, если захочет, увидит, как сама поэзия привела человека к вере, а служение Таланту — к священству.

Если «официальным» вхождением в литературу считать факт выхода в свет первого сборника, то у священника Игоря Кобелева оно состоялось в 1999 году. Действительно, на самом рубеже. Но не только веков и тысячелетий. Поэт-священник был востребован на том рубеже существования человечества, когда оно уже остро ощутило, что все запасы благодати растрачены и дальше — просто нечем дышать. В русском пространстве культуры и литературы это проявилось в том, что грусть и печаль профессиональных лириков-классиков, многие годы развлекающие жаждущую «чего-то» душу народа, не найдя выхода, свились в петлю, уже конкретно затягивающуюся на шее. Ряды утонченных «психотерапевтов» бардов обезлюдели и обесстишели и стали подобны «кимвалу звучащему». Накричавшись, попрятались кто куда уцелевшие рок-поэты… Короче, все лампы, фонари, фары, помогающие людям находить хоть какую-то пищу для души, свое отработали. И что же? Свет погас? Ничуть нет. Более того...

Как писал в 1991 году тогда еще не священник, молодой, но уже в своих кругах хлебнувший славы поэт Игорь Кобелев:

Это стихотворение
будет прочитано в полночь
не нами одними,
кем-то ещё, кроме нас…
В дверь никто не войдет,
но окажется комната полной,
Впрочем, как и была
только б свет до утра не погас.
Если лампа сгорит,
перекинется пламя на свечи.
Станет жутко немного,
но жуть эта скоро пройдет…


Жуть проходит. Горящих свечей все больше... Но волнение и тревога поэта не оставляют. И это прекрасно. Поэт — это вообще существо, везде создающее некомфорт: в обществе, в быту, в самом себе. Но священник — фигура серьезная! — призван примирять, утешать, устраивать. Как может вместить это один человек? Да в том-то и дело, что «невозможное человекам возможно Богу!» И многогранное творчество протоиерея Игоря Кобелева есть яркий пример того, как может действовать в человеке дар Божий, когда он «и крест, и меч, и хлеб насущный…» Задача ведь состоит не только в том, чтобы сказать красиво, срифмовать грамотно, изложить умно (с этим он тоже успешно справляется). Необходимо сделать душе больно, причем так больно, чтоб она захотела преображения. Душе читательской, но, прежде всего — своей собственной. Для этого нужна дерзость, нужна смелость — сломать обывательские правила и словом, как мечом острым, ударить так, чтоб — наверняка… И на этом поприще священник и поэт действуют дружно:

Скажи: «Прочь, Зверь!
Ты жил во мне довольно!»
Сын Божий ждёт. Впусти Его. Впусти!

Внешний вид образной системы произведений отца Игоря настолько пестрый, нарядный, стилистика и характеры настолько разные, что не перестаешь удивляться, как это всё могло быть написано одним автором. Кто его лирический герой? Наверное, более всего романтик. Рядом теснятся еще много-много разных типичных представителей нашего общества — каждый со своей болью, пороками, несчастьями, претензиями и мечтами. И это многолюдие в сочетании с входящими иногда в поэтический строй фольклорными ритмами и излияниями «на злобу дня» создает порой впечатление, что личность автора растворяется в народе и даже в толпе. Но нет. Она — ярко выраженная эта личность, индивидуальность — проявляется в самый нужный момент. Критический. Когда реальностью становится опасность, что лежащий во зле мир может поглотить ее.

Я
Со всех ног рванулся прочь
В ночь.
Мне летит в лицо, как снег,
Смех.
Хлещут ветки по щекам:
Х-хам!
Все стихи твои, поэт, —
Бред.
Я одно кричу в ответ:
Нет!


Вот тут и дает о себе знать главный, на мой взгляд, образ, проходящий «сквозь дым веков» стержень творчества отца Игоря. Это — воин. И древний князь «с шальным огнём отваги» в глазах. И участник — рядовой ли, генерал — кровавого сражения под Прохоровкой. И многие-многие другие, живущие и павшие. И, наконец, святые угодники Божии, среди которых святитель Иоасаф, епископ Белгородский, чудотворец, которому посвящено и к которому обращено немало искренних, горячих, наполненных верой строк поэта и молитв священника:

И ныне перед строем нашим стань,
Веди сквозь искушения и беды,
Премудро направляя нашу брань
Ко Царству Вечной Славы и Победы!


Лично мне этот воинственный мотив в поэзии отца Игоря очень близок и интересен. Здесь я автору — его чувству, рожденному глубоким проникновением в суть «материала», — беспредельно верю. Более того, я бы сказала, что сборник стихотворений протоиерея Игоря Кобелева — это летопись одной, давно длящейся битвы. Летопись правдивая, умная. В ней ряд поражений и побед. В ней человек слаб. Враг его — неусыпен и изобретателен. Смерть — сильна. Но есть Тот, Кто раз и навсегда победил смерть. Сын Божий, Христос. И вывел из ада всех праведников. И теперь смерть не страшна. Потому что в конце концов — победа, к которой мы идём

... не одни, и не в разведку,
А сразу в бой.
И важен каждый шаг.



Источник: Журнал «Звонница» (Белгород), № 12, 2010

На страницу Игоря Кобелева

На страницу Натальи Дроздовой

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022