Главная


ВИТАЛИЙ ВОЛОБУЕВ

«ПРИШЛА ПОРА» И ПОРАДОВАЛА…

Послесловие к книге Владимира Молчанова «Пришла пора» (2016)


Опыт показывает, что очень часто авторы, издавшие достаточно много книг, грешат тем, что многие их удачные произведения кочуют из книги в книгу, вызывая этим подозрение в том, что автору более нечего сказать своему читателю. В этом смысле предлагаемый сборник Владимира Молчанова выгодно отличается тем, что в нём собраны прежде не публиковавшиеся стихи, а те, что были опубликованы ранее (их совсем немного) в свежем окружении выглядят так, как будто они только что появились.

Новая книга автора с говорящим названием «Пришла пора…» читается легко и, несмотря на её немалый объём, одолевается в один приём, что бывает не так уж часто. Это говорит о том, что выбранный автором стиль общения с читателем вызывает его доверие и понимание. Уже это одно убеждает в том, что книга будет востребована и читаема.

Нет сомнения, что название книги было выбрано не без влияния Пушкина, творчество которого автор хорошо знает. В стихотворении «Осень» есть такие строки:

Теперь моя пора: я не люблю весны…
…Суровою зимой я более доволен…


Владимир Молчанов как раз и родился «суровою зимой» и это название как никакое другое соответствует тому периоду жизни, когда приходит мудрость и потребность  обобщения пережитого.

Стихи Владимира Молчанова всегда отличали афористичность, точность формулировок, внимание к деталям пейзажа, состоянию природы, времени, в котором происходит действие. Но короткие, ёмкие стихи обычно сложно воспринимаются, когда они идут подряд, не давая читателю передышки. В этой книге такие стихи перемежаются длинными сюжетными стихотворениями, что позволяет читателю перевести дух.

Вот несколько примеров из первой части:

Хоть пройди огонь и воду —
Не найдёшь… А коль с умом,
То ищи всегда свободу
Только лишь в себе самом.


И далее:

Кто свободою доволен,
Тот — с невольных не взыщи.
Даже если я виновен —
Виноватых не ищи.


Ещё:

И не жди их пирогов,
Что смачны до хруста.
Полюби своих врагов,
Чтоб им было пусто…


От абстрактных понятий следует переход к конкретным:

От бессилья все усилья.
Мы раздельны в эти дни.
Ты — Украйна, мы — Россия,
Но враги у нас одни.

Только в том ты не повинна.
Свой народ в себе любя,
Прокляни их, Украина,
Тех, кто предал сам себя.


И воспоминания детства:

Я помню всё: терновник в балке,
И на горе — дубовый лес,
И как с друзьями на рыбалку
Ходил я с удочкой и без.


Вот такие переходы от философских сентенций к текущим событиям, от нынешнего времени к воспоминаниям, от хорея к ямбу и создают иллюзию лёгкости чтения. Лёгкость эта, однако, видимая, потому что потом приходится возвращаться к началу и уже более внимательно рассматривать то, что зарубками осталось в памяти.

Книга довольно большая и потому состоит из нескольких частей. И если в первой собраны лирические стихотворения, не связанные какой-то общей линией, а написанные по разным поводам и в разное время, в чём автор не боится признаться, проставляя годы написания под каждым стихотворением, то другие части посвящены определённым темам.

Не всякий поэт может похвастаться тем, что может написать цикл стихов на прочтение какой-то книги. Владимиру Молчанову это удалось. Книга легендарная — «Круг чтения» Льва Толстого. Осмысление того, что было предложено великим писателем и философом, и является главной темой второй части. Непростая задача решена автором в виде небольших афористичных стихотворений, не претендующих на роль последней истины, но подчёркивающих некоторые особенности понимания мыслей, высказанных в позапрошлом веке, применительно к сегодняшним событиям, к нашему бурному времени. Чтобы так внимательно изучить эти мысли и дать им современное поэтическое толкование, необходима мудрость, которая приходит с годами. Отрадно, что Владимир Молчанов обладает такой мудростью.

Несколько примеров:

Сердце с разумом часто в разладе,
Отчего в мире множество бед.
Побеждать справедливости ради,
В этом нет справедливости. Нет!


Ещё:

Что есть богатство? Это благо?
Или бесправие суда?
Богатство есть морская влага,
Но питьевая где вода?


Или:

Что с жизнью вы на «ты»
И думать даже бросьте.
Всё зло — от доброты,
Вся доброта — от злости.


Конечно, любые философские утверждения могут быть оспорены, думаю, что не со всеми стихотворными выкладками автора можно согласиться, но бесспорно одно — автор отстаивает свои, им лично выстраданные мысли и понятия, которые он выносит на суд читателя. И если они могут вызывать споры, это значит, что они задевают за живое, заставляют задуматься, сформулировать своё собственное отношение к прочитанному.  

Третья часть также написана по мотивам прочитанной книги. Владимиру Молчанову удалось написать целый большой цикл стихов, используя не так уж часто встречающийся жанр, когда в стихотворение включаются строки из другого произведения. Их оригинальность заключается в том, что использованы русские народные поговорки из собрания Владимира Даля. Они настолько гармонично включены в общую ткань стихотворения, что иногда трудно поверить, что это именно пословицы. Создаётся впечатление, что автор говорит тем же самым народным языком, которым и созданы старинные пословицы. Считаю, этот цикл очень большой удачей автора, который наверняка будет использоваться на уроках литературы как учебное пособие по русскому фольклору.

Вот несколько примеров:

Человек без родины —
что земля без семени.
Чёрный куст смородины
почернел без времени.


И далее:

Коровы во поле, что копны, стоят,
А гроздья рябины на ветках горят,
И кружатся листья резные.
Они над землёю, как птицы, летят,
А птицы, как листья, парят и парят,
Такие до боли родные.

От ветра колючего рябь по воде,
И вихрь по округе гуляет везде,
Где свадьбы недавно гуляли.
Где ласточки жили, под стрехой, в гнезде,
Сидит воробей, как репей в бороде,
Боясь, чтоб его не прогнали.


Ещё:

Белым снегом заметелило мой сад,
На рябинах красны солнышки висят.
Ветр позёмкою сечёт по городьбе,
Шелестит, как шустрый веник, по избе.


Вот так, бережно и аккуратно вплетая пословицы в ткань стиха, автор создаёт самостоятельное произведение, как бы иллюстрируя старинные мудрые слова.

Признаюсь, не всегда рукописи читаются как уже готовая книга. Чтобы написать послесловие, мне пришлось познакомиться с рукописью этой книги ещё до издания, и она такое впечатление на меня произвела. То, что теперь она пришла  к читателю, радует. И не в последнюю очередь потому, что интересна не только как сборник стихотворений, предназначенных чувственному восприятию, но и как источник обильной пищи для умственной деятельности. Подчеркну, что вот эта гармоничность чувственного и рассудочного, характерная для творчества Владимира Молчанова, и есть, по моему мнению, его отличительная черта, позволившая в стихах соединить казалось бы несоединимое. Но результат налицо, книга получилась и можно пожелать ей счастливой судьбы.

2016



Источник: В. Молчанов. Пришла пора. Белгород. «Константа». 2016. Стр. 160-170

Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: