Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Валерий Черкесов. Боль преодолев в судьбе. О книге Л. Межениной. 2014



ВАЛЕРИЙ ЧЕРКЕСОВ

БОЛЬ ПРЕОДОЛЕВ В СУДЬБЕ

О книге стихотворений Ларисы Межениной «Свет печали и любви»


Лариса Меженина. Свет печали и любви: Стихи. — Белгород: ЛитКараВан, 2013. — 72 с.

В одном из мартовских номеров «Литературной газеты» за нынешний год была напечатана подборка из девяти стихотворений белгородской поэтессы Ларисы Межениной. Опубликоваться в столичном престижном литературном издании да ещё на одной полосе с Новеллой Матвеевой (Лариса, кстати, тоже сочиняет песни и исполняет их под гитару) — это, конечно, признание того, что у провинциального автора есть по крайней мере искорки таланта. Читая её стихи, в который раз убеждаешься в жизнелюбивой, жизнеубеждающей и жизнеутверждающей силе поэзии.

Я помню Ларису ещё школьницей, когда она приходила на занятия литературной студии «Слово». Скромная улыбающаяся девочка тихим голосом читала свои первые сочинённые строки. В них были естественность, простота и в то же время не присущая её ровесникам печаль.

После окончания средней школы Лариса поступила в педагогический институт, училась на факультете русского языка и литературы. Впереди взрослая интересная жизнь, но все светлые ожидания оборвались однажды утром…

Позже она написала:

И прошлой надежды не стало,
Когда я осталась одна,
Когда от неверия пала
В глубокую пропасть без дна.


И всё-таки Лариса с помощью врачей, любви родителей, поддержки подруг и друзей смогла выбраться из этой «пропасти без дна», снова взяла в руки перо, как спасительный посох, и, преодолев недуг, стала писать стихи, в которых свет печали и любви сливаются воедино, светя не только самой Ларисе, но читателям её лирических строк.

С помощью добрых людей, читателей и почитателей поэзии Ларисы Межениной в Белгороде вышли её сборники «Грусть как чистая молитва» (2006) и «Звёздный мост» (2008). В предисловии ко второму она написала: «В наш век, когда постоянно приходится выживать, так хочется просто жить, сохраняя веру в добро, свет, счастье и любовь, то есть самое дорогое, что есть…

Прожитое и пережитое помогает человеку понимать и любить других, всё острее начинаешь чувствовать, что нет ничего дороже человеческих отношений… Когда человека настигает любовь, он становится настоящим, таким, каким он должен быть. Оказывается, заманчивая штука — жизнь, если есть в этом мире хоть капелька счастья, и за неё стоит бороться».

Всё сказанное выше — простые и всем известные истины, но как часто мы о них забываем! И Лариса Меженина ненавязчиво напоминает нам о жизненных ценностях поэтическим словом. К примеру, «Потерять всё однажды — лучше, чем вообще не иметь», «И хотят сказать мне облака, что любви несчастной не бывает», «Сказки добрые сердцу нужны». Казалось бы, никаких открытий в этих строках нет, но звучат они как повторение хорошей песни, которую можно слушать множество раз и она никогда не надоест, заставит ещё и ещё раз переживать и сопереживать, радоваться и печалиться.

В новой её книге «Свет печали и любви» два раздела. В первый вошли недавно написанные стихотворения, во второй — из предыдущих сборников. Внимательные читатели, сравнивая их, заметят, насколько расширился диапазон творчества поэтессы. От личных переживаний она переходит к общечеловеческим, но опять-таки через своё восприятие того, что сейчас происходит в жизни и в нашем мире. Стихи обрели то качество, которое Борис Пастернак назвал «почвой и судьбой» и без которого истинная русская поэзия просто не может быть.

Растут бурьян и лебеда
На неудобье у пруда.
Покачивая головой,
Внук говорит:
— А дед-то мой,
Наверное, ленивым был,
Что даже сад не посадил!
— Сам время даром не теряй,
Бери лопату и сажай!..
А внук глядит на небосвод:
— Ну и когда он подрастёт?


Это стихотворение и ряд других, по моему мнению, достойны войти в любую антологию современной поэзии.

2014


Источник: Литературная газета № 31 (6474) (06-08-2014)


На страницу Ларисы Межениной

На страницу Валерия Черкесова

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022