Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Николай Грищенко. Рождённая небо обнять. О книге Л. Неженцевой. 2013



НИКОЛАЙ ГРИЩЕНКО

РОЖДЁННАЯ НЕБО ОБНЯТЬ

О книге стихов Людмилы Неженцевой «Будь всегда рядом» (2012)


Поэтесса Людмила Неженцева, воспевая Оскол, поёт о России


Новую книгу стихов «Будь всегда рядом» поэтесса Людмила Неженцева посвятила своим родителям Бурлаченко Николаю Александровичу и Зинаиде Ивановне. Многие стихотворения Неженцевой именно о них — о папе и маме, о детстве под их родным крылом.

Родилась Людмила в селе Богдановка Новооскольского района Белгородской области. Там жили дедушка и бабушка — родители отца. Дедушка Александр Денисович был заместителем председателя колхоза. Он погиб на фронте в 1942 году, и бабушка Дарья Андреевна одна поднимала на ноги четверых детей, младшим из которых был отец Людмилы.

Самые светлые воспоминания связаны у Людмилы с посёлком Полевой Новооскольского района, где прошли её детские годы. Посёлок утопал в сирени. На переменах дети выбегали из школы и жевали цветки сирени, загадывая желание получить хорошую отметку. В Полевом Людмила окончила начальную школу. Воспоминания детства связаны у Неженцевой и с хутором Бессараб Шебекинского района, где она проводила каждое лето у родителей своей мамы. Её дедушка Кушнаренко Иван Григорьевич, инвалид Великой Отечественной войны, работал председателем колхоза. Вместе с супругой Ефросиньей Алексеевной они воспитывали шестерых детей.

У Людмилы было счастливое детство, которое она помнит до мелочей, помнит большое дерево, у которого они однажды с отцом остановились отдохнуть, возвращаясь из Великомихайловки. В тот день Людмила, по её словам, была самая счастливая на свете, потому, что отец купил ей Шуйскую гармонь, на которой она так хотела научиться играть. Ещё помнит Людмила семейные чтения. Они с сестрой садились рядом с родителями и внимательно слушали, как по очереди папа и мама читали интересные статьи в газете «Сельская жизнь», после чего обсуждали их вместе. О своих родителях Людмила в одном из стихотворений пишет: «Трудяги, пахари на Матушке-Земле. / Полита Земля не раз слезами / И солёным потом их не раз». О себе Людмила говорит: «Я дочь Оскольской Земли», «Мне за счастье воспеть красоту её, силу! / Воспевая Оскол, я пою о России!».

В стихотворении «Девочка из августа» Людмила пишет: «Часто снится детство мне, / Снится дом родной, / Девочка из августа / Машет мне рукой». А в стихотворении «Рушники» она говорит: «Вспоминаю я / Вечерами длинными / Чудо-рушники, / С вышивкой, старинные. / А по рушникам — / Льётся свет калиновый, / Розовый рассвет, / Трели соловьиные!». В стихотворении «Дедово дерево», посвящённом памяти деда, есть такие слова: «Старое дерево, / Дедово дерево! / Горя немерено, / Ой, как немерено… / Старое дерево. / Доброе дерево, / Крона твоя — свежа, / Ах как болит душа!».

В стихотворении «Родичи» Людмила так пишет о своей маме: «Надела цветастое платье / И свежий платочек надела. / Какими словами встречала! / Какими глазами смотрела!». И снова о маме в другом стихотворении: «На душе так тошно было, / Я почти уже сдалась. / А с тобой поговорила — / Будто мёда напилась». А вот из стихов об умершем отце: «Твоя звезда / Погасла навсегда. / Моя по небу — / Сиротою бродит».  «Я скучаю, отец! / По тебе я скучаю. / На вопросы мои / Взглядом ты отвечаешь. / И в глазах вижу я / Слёзы — горечь утраты. / Ты прости, если в чём / Пред тобой виновата».

Многие стихи в книге посвящены детям Людмилы, их у неё двое — дочь Оксана и сын Андрей. «Я крестик ношу / И верю я свято, / Кто счастлив детьми, / Тот самый богатый». В стихотворении «Доченька» она говорит: «Я жду тебя в будни, / Я жду тебя в праздник — / Такое оно, / Материнское счастье».

А в стихах, обращённых к любимому, Людмила говорит: «Теряют сильных — / Слабых берегут. / Вот и меня однажды потеряешь, / Мне сильной мою слабость не прощаешь. / … Чью долю ветры в поле стерегут?». Или такие строки: «Нет дождю конца — / Дождь стоит стеной! / И проходит жизнь / Без тебя родной!», и далее: «Уморилась я, миленький мой, / Уморилась, что нет уже мочи! / Я устала бороться с судьбой — / Она злая и хитрая очень». «Душа расстаётся с телом. / И ты понимаешь вдруг: / Один ты на свете белом. / Один… и замкнулся круг». «И пойду одна / Со своей бедой / По горе крутой / Без дороженьки». «Сердце вновь без ответа, / Оттого и болит. / Окрылённая светом / Птица в небе летит». «Я возьму с собой песню / И пойду с ней далёко. / Буду плакать от боли / Там под небом высоким. / Пусть никто не увидит, / Пусть никто не узнает, / Как душа на рассвете / От любви умирает». «Тепло и свет / Я пронесу с собою, / Чтобы воспеть / Торжественно и стоя / Любви святой / Дыхание живое!». И тут же: «Но как бы больно нас судьба ни била — / Цветут цветы надежды, / Господа!». И неожиданное: «Есть в этой жизни, / Нечто есть такое! / Что делает нас чище и мудрей». «Светла душа, / И сердце нараспашку, / Моей любви ещё не вышел срок. / Ещё цветут в лугах / Мои ромашки! / И я плету судьбы своей венок!».

И далее совсем уже пронзительные строки: «Бог крылья дал, / Но жизнь их поломала. / И сразу небо под ноги упало». «Луна выползает из мрака, / А я у беды на краю / Глазами побитой собаки / На мир этот грешный смотрю». «Трудно жить, / Когда весна не в радость, / Когда хлеба не за что купить. / Наша жизнь, порой, / Такая гадость! / А её приходится любить». «Но как бы ни была сурова / Жизнь, / О грядущем дне / Поэзии живое слово / Звучит во мне!».

В поэзии поэтесса находит своё призвание и свою радость жизни, приходит к пониманию Бога: «Входит в душу радость! / Значит в сердце — Бог». А в трудную жизненную минуту в стихотворении «У иконы» Людмила говорит: «Господи, услышь! / Господи, спаси! / Грешную меня, / Господи, прости!». «Казалось мне: / Со мною плакал Бог, / Да так, / Что звёзды в небе почернели». И тут же надежда: «Ночь в ожиданье новых гроз, / А сердце мается, тоскует. / Глаза, ослепшие от слёз, / Печально Ангел поцелует». «Во спасение души, / Во спасение, / В храм я к Господу иду / В воскресение». И тут же сама говорит: «Коль веры нет в тебе самом — / Не исцелить молитвой душу». Но вера есть и в Бога, и в свои силы: «Я упала, / Но я поднимусь… / Смотрите, / Взлетаю как птица. / Взлетаю! / Рождённая небо обнять!».

Однако в стихах Неженцевой не только печаль и забота о себе и своих близких, но и печаль и забота о своей Родине: «Россия, Россия, / Святая земля! / Теряя Отчизну — / Теряем себя…» «Выпала горькая доля, / (Даже не снилось во сне!) / Полюшко, русское поле, / Как же нам быть по весне?». «Комом в горле / Слёзы и слова: / — Господи! / Спаси мою Россию!». И далее, обращаясь к Богу, она говорит: «Я верю в твою мудрость! / Я верю в твою силу! / Я знаю, ты спасёшь / Великую Россию! / От роковой беды / Крылом своим укроешь, / Печаль с её души / Святой водою смоешь». Говоря о Родине, о её болях и невзгодах, о невзгодах своей жизни Неженцева пишет: «В минуты грусти и тревог / Я всё равно твержу упрямо: / Я счастлива! Со мною — Бог / И Родина, и мама!». «Обжигают беды сердце, душу, / С каждым днём осознаю ясней: / Ничего на свете нет дороже / Родины — земли родной моей». «Нас не сломить / Неволей и насильем. / Мы сохраним / И честь свою и Род». А в одном из последних стихотворений Людмила Неженцева говорит: «Шумят ветра — / В них столько силы! / Им побеждать в родном краю! / Я ставлю свечи / За Россию — / Святую родину мою».

Есть в книге и проходные, необязательные стихи, можно было бы не помещать в сборник стихов и песни с нотами, но не это определяет главное направление её поэзии, её духовных исканий. Главное в её творчестве — любовь к Богу, к миру, им созданному, к Родине, родному краю, к своим предкам, родителям, детям и всем живущим на этой земле людям.


Источник: Газета «Белгородские известия» (публикация от 25.02.2013)


На страницу Людмилы Неженцевой

На страницу Николая Грищенко

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022