Главная

ЮРИЙ ШУМОВ

АВТОБИОГРАФИЯ

Из справочника «Писатели Белогорья» (2004)

Родился 17 мая 1954 года в селе Самойловка Корочанского района Белгородской области. Учился в школе в родном селе. В 1971 году мои родители переехали в Белгород, здесь я в 1972 году закончил среднюю школу № 24. После окончания школы был призван в ряды Советской Армии в город Остров, в школу младших командиров. По окончании этой школы служил в Прибалтике командиром отделения. Демобилизовавшись из армии, работал на различных заводах в Белгороде. Последнее время, после ухода на пенсию по состоянию здоровья, работал на Белгородской ТЭЦ.

Стихи начал писать в школьные годы. Первые публикации появились в периодической печати в 1983 году. Публиковался в разные годы в нескольких коллективных сборниках, выходивших в Центрально-Черноземном книжном издательстве в Воронеже, в журналах «Наш современник», «Подъем», «Роман-газете XXI век», альманахе «Светоч» и других периодических изданиях.

В 1994 году в Белгороде, в издательстве «Крестьянское дело», вышла в свет первая книга стихов «Плач», по которой через год я был принят в члены Союза писателей России. До 1990 года занимался в литературной студии «Современник», которой руководил И. А. Чернухин. Последние двенадцать лет занимаюсь в литературной студии «Слово», руководит которой В. Е. Молчанов.


Источник: Писатели Белогорья: Библиографический справочник. – Белгород, Крестьянское дело, 2004. – Стр. 225.



Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2016