Главная // Студии // Младость // Галина Слёзкина. Мудрые стихи. О поэзии В. Ситенко. 2023


ГАЛИНА СЛЕЗКИНА

МУДРЫЕ СТИХИ

О поэзии Владимира Ситенко


С давних пор, даже не помню с каких, очень полюбились мне стихи Владимира Ситенко. Именно полюбились! Почувствовала я в них нечто очень близкое себе, своим чувствам и переживаниям. Чудилось в этих стихах нечто личное, сокровенное. Может, именно поэтому долго не решалась писать рецензию. Самое это слово – рецензия, холодное, официальное, никак не вяжется с теми впечатлениями, которые производят стихи Владимира: они слишком близки моим собственным переживаниям. Хотя, это так удивительно! Неожиданно! Ведь мы такие разные! И по возрасту, и по жизненному опыту. Но тем не менее.… Вот, например, такое стихотворение:

* * *

Свернувшись клубочком, как кошка,
На старом диване усну,
Пусть кто-то шумит за окошком,
Пусть кто-то тревожит весну.

И, может быть, снова приснится
Тот двор, что покинул давно,
Соседей знакомые лица,
Походы с друзьями в кино.

Последний сеанс в кинозале,
Где жизнь мне сказала – «рискуй!».
И скромная девушка Галя,
И первой любви поцелуй,

А после тропинка, что мчится,
Которую знал наизусть…
Жаль, это мне только приснится,
Туда я уже не вернусь.

Лирический герой мысленно устремляется в своё прошлое, вспоминает нечто дорогое его сердцу. Ау меня, как у читателя, тут же возникают яркие ассоциации, вспоминается что-то своё, из своей молодости. Наверное, потому что стихотворение - живое, образное, написано с большим мастерством! Ведь нашим сознанием, по сути, правят некие общечеловеческие чувства, переживания, и суть только в том, чтобы мастерски и талантливо их выразить в прозе или стихах. И в этом плане, меня очень волнуют именно те стихи Владимира Ситенко, в которых лирический герой мысленно устремлён в прошлое.

Хотя, прошлое, конечно же, никуда не уведёт он настоящего, от реальности нынешнего дня, о котором так же пишутся образные, философские размышления.

ЛИСТЬЯ

Сбиваясь с ритма, огрубев,
Далёкий голос пел о лете;
Листву поверженных дерев
Трепал судьбы жестокий ветер.

И листья мчались за листом
В тот мир, где нет конца и края,
Кружась, как в вальсе, над двором,
И постепенно умирая.

---------------------------------------—

Пустел осенний, старый дворик,
Свинец заполнил синеву,
А поутру уставший дворник
Сжигал последнюю листву...


Трепал судьбы жестокий ветер…. Вот ведь какая удивительная строчка! Необычность этого стихотворения мне видится в том, что написанное в жанре пейзажной лирики, оно вместило в себя философские нотки, нотки человеческого бытия. В этом, по сути и состоит особенность стихов Владимира Ситенко. При всей своей лиричности и поэтической образности, они непременно содержат в себе глубокое философское начало. Какую бы тему не брал автор, там обязательно присутствуют глубинные рассуждение. Этим стихам свойственна особая трезвость суждений; трезвость никак не граничащая с пессимизмом, в этом их притягательность и оригинальность.

2023


Источник: пост в сети ВКонтакте от 30 мая 2023 года

На страницу Галины Слезкиной

На страницу Владимира Ситенко

Галина Слезкина, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023