Главная // Книжная полка



ВАЛЕРИЙ ИГИН

ВРЕМЕНА ГОДА ВИТАЛИЯ ВОЛОБУЕВА


Первая книга стихов Виталия Волобуева «Песня жаворонка» вышла в 1983 году. Вторая же — «Зелёный полустанок» — увидела свет буквально на днях. Тринадцать лет... Это большой срок. Это очень много в жизни человека, и поэта — особенно. Можно сказать, что именно на эти годы пришелся период возмужания автора.

Первую книгу открывает стихотворение:

Пить из речки сгущённое небо,
Отгоняя от губ облака,
Я счастливым таким ещё не был,
Столько не пил молока .


Оно всё пронизано радостью ощущения жизни, гармонией природы и души. Это молодость, это Весна!

Но вот какие ноты звучат теперь, тринадцать лет спустя:

Привет, зелёный полустанок,
Среди распахнутых полей,
К тебе, издёрганный, усталый,
Я возвращаюсь поскорей...
... И вот — калитка, дуб старинный,
Скамейка с формулой любви,
Сажусь — и путь окончен длинный,
И воробьи кричат — живи!


Так что же происходит с человеком, вошедшим в пору зрелости? Поэт умело и ненавязчиво, говоря о себе, о собственных чувствах и переживаниях, помогает нам разобраться в этом, приглашает поразмышлять о жизни, о её «временах года».

В «Зелёном полустанке» есть стихи в буквальном смысле обо всех четырех временах года. Но почему-то они — простые, иногда грустные, иногда ироничные, заставляют думать не о зиме-лете как таковых, а о бренности существования, о скоротечности жизни, об утратах и приобретениях.

Книжка «Зелёный полустанок» небольшая по объему — в ней 42 стихотворения. Но как больно и сладко трогает она те струны души, которые выстраивают мелодию Веры, Надежды, Любви..

К этому стоит добавить, что в жизни Виталий прекрасный верный друг и интересный  собеседник. Его жизнь содержательна и наполнена. Уже имея семью, он прошел путь от рядового сельского механизатора до программиста, закончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. Работает в издательстве В. М. Шаповалова в Белгороде, оставаясь при этом жителем родного хутора Дружный в Яковлевском районе.


Источник: Газета «Ровеньская нива» № 51-52  от 29 июня 1996 года



На страницу Виталия Волобуева

На страницу Валерия Игина

Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022