Главная // Книжная полка


ЛЮДМИЛА БРАГИНА

ВОПРОС

Рассказ

                Белый кот — охотник, идущий по следу;
                ищущий бесследно пропавших.
                                          Уильям С Берроуз. Кот Внутри.


Лина не спеша идёт по улице, которая напоминает то ли туннель, то ли лабиринт. По бокам расчищенной узкой дорожки тянутся высокие кучи снега. Тускло светит холодное бледное солнце, ягоды рябины ярко и сочно алеют под белыми пушистыми шапками. Морозец щиплет щёки, стынут руки в перчатках, но садиться в маршрутку всё равно не хочется. Наконец-то выдалась правильная красивая зима и совсем не грех немножко помёрзнуть.

На дорожке топчется стайка озябших и взъерошенных голубей, высматривая себе пропитание. У рябенького одна лапка поджата, а на второй он неловко и тяжело подпрыгивает. Морозы стоят нешуточные, много  живности городской обмораживается и погибает. Лина хмурится и начинает рыться в карманах, но не находит ничего съедобного. Открывает сумку, не теряя надежды подкормить бедолаг. Ура – нашлись три зефирки. Лина давно знала, что голуби всеядные. Сейчас проверим… — точно! Рябенький голубок, которому она поближе бросила раскрошенную зефирку, проглотил её как так и надо. Тут же подоспели остальные его собратья и через минуту от угощения ничего не осталось.

Лина идёт дальше. Сегодня она выступала перед малышами в детском саду. Вообще-то она пишет стихи для взрослых, но иногда неожиданно получаются небольшие рассказики для совсем маленьких читателей.  Постепенно они насобирались в книжку, которая недавно вышла и имела некоторый успех у бабушек и мам, у воспитательниц детских садов, ну и, самое главное, у самих юных читателей и слушателей.

Дети сидели на расписных крошечных стульчиках, а несколько ребятишек устроились впереди прямо на ковре. Они внимательно слушали, и на их лицах Лина видела и узнавала действующих героев и события, о которых она им рассказывала. Малыши наперебой задавали вопросы: каких зверей любит писательница и какие у неё уже есть. Потом спросили, когда Лина написала своё первое стихотворение и задумчиво слушали ответ, как бы сверяясь — не пора ли им самим начинать творить или можно ещё подождать.

Сидящий на ковре карапуз со светлым пушистым чубчиком старательно тянул руку и когда до него дошла очередь, задал вопрос, который до слёз рассмешил воспитательниц и поставил в тупик Лину: «А скажите, а когда…когда вы выросли?»

Вообще-то Лину уже давно называют так, как записано в её паспорте — Эвелиной Михайловной. Из детства она ярче всего помнит момент, когда, сжавшись в комочек в кресле стоматолога, на вопрос доктора: «Девочка, сколько тебе лет?» Лина отвечает «Девять». И сейчас, когда она идёт по зимней улице, это ощущается так явно и отчётливо, что перед глазами снова возник вихрастый мальчишка из детского сада и его наивный вопрос вызывает смутное беспокойство. Так когда же это случилось, когда она выросла?

Внезапно дорожку перебегает белый кот. «Снежный кот, белый кот – чёрный кот наоборот», — напевает Лина. Значит, к удаче! Кот снова перебегает дорожку. Спасибо, друг! Зефир голуби съели, эх, дай я тебя хоть за ухом почешу — наклоняется к коту Лина. А кота нет. Он отступил с дорожки в сугроб под дерево и его не видно. Белый на белом. «Эй! Ты где?» – удивляется Лина. Кот молчит и не признаётся. «Ну, я тебя всё равно сейчас найду!» И Лина дотягивается до заснеженной ветки и трясёт её. И тут сразу обнаруживается кот. С небольшим сугробом на макушке он вскакивает, фыркает и бежит по дорожке к ближайшему дому.

И тут Лина чуть не сталкивается с высокой полной женщиной в дорогой шубе и с большими пакетами в руках. Её лицо кажется ей смутно знакомым. Лина всматривается и…

— Вика! Ух ты! Сколько же мы не виделись!

С Викой они не были близкими подругами в школе, но частенько вместе прогуливали уроки, особенно физ-ру. У кого-нибудь дома, чаще у Вики, обсуждали новые кулинарные рецепты,  пекли всевозможные коржики и печенюшки. Иногда приносили их в класс и угощали девчонок и некоторых мальчишек... Но это если они получались удачные.

— Викуся! Ты помнишь сколько мы с тобой горелых плюшек схомячили, чтоб никто не узнал? – хохотала Лина, обнимая мохнатую шубу.

— Ой, Лин, это ты? Ты где-то здесь живёшь? Я тебя давно нигде не встречала. Почему не приходишь на встречи одноклассников ?

— Да была на одной, не помню, правда, в каком году…

Лина вспомнила свою растерянность на этой встрече. Ей было очень неуютно среди чужих взрослых мужчин и женщин. Косички и хвостики заменили причёски и крашеные волосы. Вместо беготни на переменах и лёгких угловатых силуэтов – отяжелевшие походки и начинающие расплываться формы. Они и не они. А может быть, и я не я, и всё это происходит сейчас в тех же школьных классах и коридорах — начинала изводится Лина. На родительском собрании встретиться было бы и то веселее, чем теперь. Да ещё разговоры… Воспоминания школьных дней только повод похвастаться удачными замужествами или выгодным местом работы…

— Вик, да что это мы стоим и стоим, давай хоть в кафешку зайдём, здесь рядом!
— Ну, давай, Лина, только на минуту, кофе выпьем, мне домой надо…

— Представляешь, у меня до сих пор та тетрадка хранится! С вырезанными рецептами и оценками за каждое блюдо, что мы готовили! Даже при нынешних гастрономических изысках в интернете, всё равно в неё заглядываю, — возбуждённо радостно щебечет Лина.

Вика молча кивает.
– А где ты сейчас работаешь, — отхлебнув глоток кофе спрашивает она.
— Всё там же. Пишу, выступаю, с детьми одарёнными занимаюсь…
— А зарплата у тебя какая?

Лина замолчала. Зарплата была мизерная. А работа — любимая. Лина очень расстраивалась и переживала, что они никак не приходят в соответствие, но обсуждать это сейчас с Викой не хотелось и она грустно пошутила:

— Приснился сон приятный мне когда-то: семь грузчиков несли мою зарплату… А что у тебя, расскажи! Как новогодние праздники прошли? Чем занималась?
— Ну, мы на Тае были с семьёй. Отдохнули. Сейчас покажу фотки.

Вика достала айфон и на экране замелькали буйно зеленеющие тропические растения, накатывающие на берег морские волны, весёлые загорелые люди в купальниках на залитом солнцем белом песке…

— Классно как… А я тоже с подругой была в Таиланде…

Лина вспомнила как они с подругой вместе гуляли. Только подруга в реале, а Лина вместе с ней… по скайпу. Сколько интересного она тогда узнала и увидела…

Лине очень хотелось туда поехать, но не получилось, и, если честно, она сомневалась, получится ли когда-нибудь. Для такого путешествия нужна не зарплата, а деньги.

— Вик, так ты за январь всё захватила: и лето, и зиму. Прямо 12 месяцев.
— Да ну её эту зиму. Надоела.
— Как надоела? Смотри как красиво!

За огромным витринным окном синели ранние зимние сумерки того необыкновенного оттенка, который так волнует сердце. Их подсвечивали первые фонари, а в воздухе беззвучно кружились пушистые белые хлопья.

— Вот, досиделись, блин. Ещё и снег пошёл. Лин, пойдём!

Они расплатились и вышли из кафе. В воздухе сладко пахнет сдобными булочками, свежевыпавшим снегом и мокрыми хвойными ветками.

Лина вздыхает:
— А мы и не догадались булочки заказать, наверное, их тут вкусные пекут.
— Лин, ты извини, но мне пора. Рада была увидеть тебя. Пока.

Лина смотрит вслед уходящей Вике и видит сквозь большую длинную шубу смутные очертания высокой полной женщины, а ещё сквозь неё силуэт стройной, хрупкой девушки, через которую отчётливо видна озорная девчонка с косой и ямочками на щеках, нос у неё в муке, а внутри у девчонки сияет…

«Хватит сканировать, остановись!» — говорит себе Лина и подставляет лицо падающему с неба и с веток снегу. Мороз крепчает, она поднимает воротник, поправляет цветной вязаный шарф, выдыхая клубы пара, и ускоряет шаг.

…а когда…когда вы выросли?

«А, может быть, и нет?» – тихонько мурлычет в воротник Лина.

2020


Публикуется по рукописи


Олег Роменко, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021