Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Жанна Бондаренко. Автобиография. 2014


АВТОБИОГРАФИЯ


Я, Бондаренко Жанна Николаевна, родилась 7 сентября 1973 года в селе Ивановская Лисица Борисовского района Белгородской области. Так уж распорядилось судьба, что с первых лет своей жизни я была лишена того, что для других детишек казалось вполне естественным, привычным, само собой разумеющимся, как дыхание, глоток воды, смена ночи утром. Когда мне было два с половиной года, я перестала ходить. Бесконечные поездки к врачам, консилиумы, лечения в больницах Москвы, Киева, Харькова, Полтавы, к сожалению, ничего не дали, кроме разочарования, ощущения безнадёжности и тщеты. Мне и моим родителям оставалось только смириться.

Но как бы то ни было, в мире всё-таки существует гармония: отняв что-то у человека, обделив его в чем-то, Бог ему непременно за это воздаст. Мне за трудную прозу моего бытия Он воздал поэзией, творчеством, любовью к людям и к жизни, ко всему прекрасному. Первые три школьных года я обучалась на дому. Учение мне давалось легко, получала я в основном «пятерки». Едва научившись читать по слогам, я принялась за книги, мама носила мне их из сельской и школьной библиотек полными авоськами. В восемь лет я уже читала Марка Твена, Льва Толстого, Максима Горького. А вот с поэзией меня познакомило радио, а не книги. Мама и папа целыми днями работали, я часто оставалась дома одна и слушала все передачи подряд. В те годы большую часть эфира занимали театральные постановки, литературные чтения. Я тогда ещё мало что понимала, но стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Блока, С. А. Есенина меня завораживали своей мелодичностью, неземной красотой, возвышенностью. Однажды, после очередной музыкально-литературной радиокомпозиции, я и взяла в руки чистый лист бумаги и авторучку. Сочинила, помнится, такие строки:

С добрым утром, леса и поля,
С добрым утром, родная земля!
Просыпайся, большая страна,
Будь надежды и света полна.


С 1984 года я продолжила учёбу в школах-интернатах для детей-инвалидов: сперва в городе Дмитрове Московской области, затем в городе Урюпинске Херсонской области. На протяжении всех этих лет писала стихи, никому их не показывая, никуда не отсылая. Иногда, правда, читала их подружкам, те переписывали мои «шедевры» в свои общие тетрадки, именуемые стихотворниками. Первые публикации в прессе состоялись в 1991 году: в июне — в областном молодёжном еженедельнике «Ленинское знамя» (Херсонская область), в сентябре — в газете «Родной край» Грайворонского района Белгородской области. Но мой творческий путь, я считаю, начался с «Родного края». Вот уже шестнадцать лет подборки моих стихов регулярно появляются на страницах «районки». Огромную и благотворную роль в моей судьбе, во всём, чего я достигла, сыграли её журналисты, ставшие мне друзьями и единомышленниками. При их поддержке и непосредственном участии я в 1995 году поступила на заочное отделение факультета журналистики Воронежского государственного университета. На данный момент я работаю руководителем пресс-службы Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского г. Грайворона, веду новостную ленту на Интернет-портале Грайворонского района, являюсь внештатным корреспондентом «Родного края», публикуя в каждом номере свои журналистские материалы.

Мои стихи печатались в ряде районных, областных и центральных газет: «Белгородские известия», «Крестьянское дело», «Смена», «Зебра-Курьер», «Пламя», «Мост», «Правда», «Белгородская правда», а также в областном литературном альманахе «Звонница», журналах «Всерусский собор», «Светоч».

Изданы 7 поэтических сборников: «Сжигаю боль свою в стихах» (1995 г.), «Возьми моё сердце в ладони» (1997 г.), «На краю уходящего лета» (2000 г.), «И любовью душа причащалась» (2001 г.), «Спасибо за то, что ты есть» (2003 г.), «Взором к небу обращаясь» (2005 г.), «Цветы души моей» (2006 г.). Лауреат Международной премии «Филантроп», вручаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусств, областной творческой премии «Молодость Белгородчины» и почётной медали «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Являюсь членом Союза писателей России и Союза журналистов России.

Живу в замечательном, живописном городе Грайвороне Белгородской области. Постоянно встречаюсь со школьниками, участвую в поэтических вечерах, неделях литературы, стараюсь по мере сил «сеять разумное, доброе, вечное», быть нужной и полезной людям. Работаю корреспондентом районной газеты «Родной край» и пресс-секретарём Грайворонского церковного благочиния Губкинской и Грайворонской епархии. Что касается моей автобиографии, то больше мне, пожалуй, нечего о себе сообщить. Об остальном лучше расскажут мои стихи. Ведь именно в них — моя жизнь, моя душа, мои чувства.

2014


Источник: Журнал «Звонница» (Белгород), № 22, 2014

На страницу автора


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022