Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Галина Слёзкина. Радуга, прошу тебя, взойди. Ж. Бондаренко. 2016


ГАЛИНА СЛЁЗКИНА

РАДУГА, ПРОШУ ТЕБЯ, ВЗОЙДИ

О стихах Жанны Бондаренко


Всё, о чём бы ни писала известная в Белгородской области поэтесса Жанна Николаевна Бондаренко — буквально каждая её строчка, до потрясения, созвучна моим сокровенным переживаниям. Моим надеждам, и моему отчаянию. Моему хрупкому призрачному счастью, которое так скупо отмерила мне судьба. Но видно таковы особенности женской души: чем больше невзгод, неудач и боли — тем ярче светится в этой кромешной тьме даже самый слабый лучик счастья, тем крепче надежда на лучшее. Этот мотив, едва ли не главный, доминирующий в многозвучной эмоциональной поэтике Жанны Бондаренко.

* * *

Радуга, прошу тебя, взойди
Над сумраком и серостью ненастья
И укажи, куда идти мне к счастью —
Я заблудилась на земном пути.
Радуга, молю тебя, сияй,
Предскажи мне новые удачи.
Я спокойна с виду — сердце плачет.
Ты ему надежду снова дай.
Радуга, вернись в мой мир, гори
Пламенем любви и вдохновенья,
Озари все чувства и мгновенья,
Безмятежность небу подари!


Читая эти строчки, думаешь о том, что простому смертному, погружённому в безмятежную серость бытия, совсем даже не знаком этот наплыв чувств, переживаний, эмоций, переполняющих душу, страждущую, мятежную, любящую. Душу, которой бывает столь невыносимо тесно в узком замкнутом пространстве. И вот рождаются такие строчки:

* * *

Хочу уехать навсегда —
Туда, где сердце станет вольным,
Где от мыслей не будет больно,
Где даль судьбы от туч чиста.
Хочу покинуть навсегда
Развалины былого счастья.
Не жить у прошлого во власти,
Не знать печали никогда.
Хочу умчаться навсегда
От тех, любовь чью потеряла,
Чтоб всё забыть, чтоб всё сначала,
Чтоб вслед за мной не шла беда…


Эти строчки, до такой степени точно передают мои собственные чувства! Просто мороз по коже… Имея известный дар, я написала бы точно так же. О себе, о своём… А у иного читателя от этих строк, может, и сердце не дрогнет. Было бы тепло да сытно, а что там за окном — дождь или радуга — не столь важно. И лишь натура, творческая способна, глубоко чувствуя, взывать о чём бы то ни было — к природе, к небу, к Богу.

«Творец Благой, узнать позволь, / Кто породил любовь и боль?» — вопрошает поэтесса у высших сил. Кому не хочется любви, счастливой, без боли и страданий. Но, увы!.. Кстати (или не кстати) отклоняясь от темы, хочу привести одно из потрясающих стихотворений Жанны Николаевны о любви:

* * *

Любовь бессмертную убить
Пыталась я не раз,
Чтоб не мешала сердцу жить
Без боли и прикрас.

Я не давала ей дышать,
Корила и кляла,
Но, как никто, за всё прощать
Моя любовь могла.

Я ей твердила: «Ты — мираж,
С тобой и свет не мил!»
Но молча слушать эту блажь
Ей доставало сил.

Потом она судьбе сдалась…
И тихо умерла.
Как благодатна её власть,
Я поздно поняла.

Я превратила свой покой
В бескрылость бытия,
А значит — собственной рукой
Убила я себя…


Собственно говоря, с таким сердцем, с таким острым восприятием любовного чувства, жить бывает почти невыносимо. Обычные люди, когда у тебя в душе такое бремя, кажутся, едва ли не пигмеями. Кому доверишься? Кто поймёт? Вот и тянется душа к природным стихиям — то суровым, то ласковым, утоляющим одиночество. Без них немыслима жизнь. Будь то радость, отчаяние, тревога, боль — всё это нераздельно связано с небом и землёй, с окружающей природой, настроения и стихии которой, порой до предела обостряют горькое чувство одиночества:

* * *

Одиночество — птица бескрылая,
А зима будет долгая, стылая:
Дни — короткие, ночи — бездонные
Под стенанья пурги монотонные.

Улететь бы в края те заветные,
Где пылают зарницы рассветные —
Там лучисты глаза и мгновения,
И струится с небес вдохновение.

Одиночество ввысь устремляется,
От земли оторваться пытается,
А потом в своей бренной юдоли
Тихо плачет от грусти и боли…


Эти душевные метания, эти надежды с отчаянием пополам; эта всепобеждающая вера в некий высший смысл бытия — все эти переживания — они столь свойственны людям с предельно ограниченными физическими возможностями. И как же нестерпимо хочется разорвать этот жёстко очерченный круг! Как невыносимо это вечное: «Тебе нельзя!», «Ты не сможешь!» И как быть? Слабый отвечает на это отчаянным воплем бессилия, впадает в пагубные крайности. А сильный, наделённый свыше, не только творческим даром, а ещё необычной, воистину, космической энергетикой, вопреки всему, берётся за перо, доверяя пока лишь бумаге самое сокровенное, то, что так терзает, не даёт покоя…

«Почему? Почему всё так несправедливо? Или в этом таится некий замысел свыше? И его надо разгадать, постичь? Может, в этом и состоит высшее твое предназначение?»

Жанна Николаевна Бондаренко — молодая красивая женщина, с детства прикована к инвалидному креслу. Жить в таком состоянии, значит, ежедневно совершать свой тихий, никому не видимый подвиг. Этот подвиг, с виду заключён в самом, казалось бы обыденном. Ведь как бы о тебе не заботились, вряд ли у кого найдётся круглосуточная няня. К тому же: так хочется научиться хоть что-то незначительное сделать  самому! А бывают ситуации, что и помочь-то особо некому. И вот, так называемый инвалид, приспосабливается, и самостоятельно делает нечто непостижимое, не реальное в его положении. А, кроме того — не факт, что среди инвалидов имеется непостижимое множество людей, творческих, щедро одарённых различными талантами. Чудится, таким образом, внешние ограничения компенсируется духовным богатством, реализацией своих способностей в сфере творческой деятельности.

Жанна Николаевна Бондаренко получила образование в специальном интернате. А далее начал развиваться её незаурядный поэтический талант. На данный момент она — член Союза журналистов, член Союза писателей России, лауреат многих конкурсов и фестивалей. У неё издано восемь поэтических сборников!

О чём же можно так много писать, невольно задаёшься вопросом. Однако, словно в ответ на него — возникают определённые выводы. Ограниченность физического пространства, вынужденное однообразие бытия, порой, до предела обостряет самые, казалось бы, обыденные ситуации. Счастьем, порой, кажется то, что для обычного человека, просто некая данность. И наоборот, любой пустяк доводит до отчаяния.

Возьмём самый простой пример. Что может написать о своих, даже сокровенных переживаниях обычный человек. Да вряд ли у него получится хоть несколько строк, берущих за душу. И только переживший бурю житейских невзгод, выдаёт нечто необычное, потрясающее.

* * *

Писала гениальные стихи,
А жизнь была совсем не гениальна —
Сомнения, тревоги и грехи,
Всё так бездарно, серо и банально.
Бессмыслицы сплошной водоворот,
И пустота напрасных упований,
И правда, что порой наотмашь бьёт,
И неизбежность разочарований.
Писала гениальные стихи
И плакала от неприглядной прозы.
Взывала тихо к небу «Помоги!»,
Скрывая от людей и мира слёзы.
Ждала чудес и берегла мечты,
Огонь любви от вьюг земных хранила.
И каждый раз у края пустоты
Являлся смысл, и обретались силы.


И тем не менее, вряд ли найдётся женщина, даже познавшая подлинное счастье, которой не пришлось бы пережить боль неудач, боль глобального несовершенства человеческой жизни. И даже, столь смело звучащая первая строчка — это, своеобразный вызов лирической героини, столь смело брошенный самой жизни — тяжкой, горестной, «не гениальной». Ведь, как часто, именно пагубная среда, как омут затягивает человека, не даёт ему расправить крылья, доводит до отчаяния. Примечательно, что при этом нет никакой конкретики: от чего именно идут страдания. Скорей всего от несовершенства окружающего мира, а не от каких-то там частных неудач. Но, вопреки всему — является смысл, и обретаются силы.
«Огонь любви», столь бережно хранимый лирической героиней «от вьюг земных» — это основной стержень всей многогранной поэзии Жанны Бондаренко. Эта извечная тема, словно драгоценный камень, переливается в её стихах всеми цветами радуги. Не случайно, поэтесса называет любовь — бессмертной. По ассоциации, тут же вспоминается бессмертие души человеческой. А значит, без любви, как и без души, немыслима сама жизнь. Не об этом ли говорит заключительная строчка, упомянутого выше, стихотворения: «А значит — собственной рукой / Убила я себя…»?

«Любовь земная — дар печальный» — так называется цикл стихотворений о любви. При этом любовная лирика, вопреки общему названию, не заключает в себе уныния, отчаяния, надрывных мук любви, не получающей полной взаимности. А ведь, как правило, настоящая, подлинная любовь не получает в ответ достойной взаимности. А всё потому, что это — дар свыше. Дар, весьма редкий… Так, восхищаясь гениальным стихотворением, читатель, при всём желании, не сможет выразить своё восхищение столь же гениальной рифмой. Подобно этому, простой смертный, бывает просто смятён лавиной любви, если она, вдруг обрушится со стороны того, к кому ты привязан, лишь в силу своих душевных способностей. Важно понять, что настоящая любовь — самодостаточна, это — тот же дар, тот же талант. И как это ни парадоксально, жизнь человека, до предела ограниченного физическими возможностями, да к тому лишённого способности, безоглядно любить превращается в сплошной ад. Быть обречённым на пожизненное страдание, и при этом никого не любить? Ведь это сплошная мука. И только любовь заставляет гореть и биться окаменевшее сердце парить в облаках, вырываясь из своей горестной неволи…

Ты есть… Остальное неважно,
Пусть будет и дальше, как есть.
И ветер, как голубь отважный,
Несёт мне счастливую весть…


Так написать могла только женщина, познавшая истинную любовь. И, вопреки всему, принявшая эту любовь, не как проклятие судьбы, а как нечто, самое ценное, ради чего стоит жить.

Чтобы убедиться в необычности стихов Жанны Бондаренко, можно без конца приводить для примера её различные произведения. Но не лучше ли взять любую из её книг и, читая, получить массу незабываемых впечатлений? В её стихах свой мир; мир наполненный бурями невзгод, и ослепительным солнцем высшей человеческой радости. Все эти стихи, очень красочны, эмоциональны, наполнены яркими поэтическими образами. В них раскрывается всё неиссякаемое богатство и многообразие классического русского литературного языка.

А её лирическая героиня вовсе не безликий двойник автора. Это, скорее, дитя русской природы, и душа её накрепко связана со стихиями этой природы. Потому-то душевные невзгоды, которыми полна её жизнь, воплощаются в гнетущем осеннем ненастье, стылой, бесконечной зиме. А радость… с нею, конечно же, неразрывны лучи солнца, отражённые в тёплом ласковом море! И потому так хочется ей, чтобы над всем миром взошла радуга. Чтобы радуга эта взошла и над её судьбой, открывая ей все тайны бытия. И вопреки мятежным образам и проскальзывающим ноткам отчаяния, стихи Жанны Бондаренко полны света и оптимизма. И к ним невозможно остаться равнодушным.


2016



Публикуется по тексту, размещенному на странице Галины Слёзкиной на портале «Проза.ру»


На страницу Галины Слёзкиной

На страницу Жанны Бондаренко

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022