Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Ирина Чернявская. Когда вернутся ласточки. Рассказ. 2019



ИРИНА ЧЕРНЯВСКАЯ

КОГДА ВЕРНУТСЯ ЛАСТОЧКИ

Рассказ


На улице уже тепло. Конец марта. Небо чистое и такое яркое, будто по нему прошлись голубым фломастером. Скоро, наверное, и ласточки прилетят… Мишутка вдыхает весенний воздух полной грудью и радостно думает о том счастливом времени, когда вернутся ласточки из тёплых краёв. Тогда и папа должен вернуться. Он сам обещал! Мишутка помнит, как папа обнял его на прощанье и спросил:

— Сынок, ты будешь меня ждать?

Мишутка заморгал: ему совсем не хотелось, чтобы папа куда-то уезжал. Но он удержался от слёз и спросил:

— А до чего ждать? Ты когда вернёшься?
— Когда? — переспросил папа. И тут же ответил:
— Да вот когда ласточки прилетят. Ты ведь знаешь, когда они прилетают?
— Да, — ответил Мишутка. — Весной.
— Правильно, весной, — обрадовался папа, — как только совсем тепло станет! Вот и я тогда приеду. А мой Мишук будет большущий-пребольшущий! — И ласково потрепал Мишутку по торчащему кверху соломенному хохолку.

Но Мишутке было грустно. Ведь вовсе не обязательно уезжать в какую-то Сибирь на заработки, как будто тут нельзя как следует заработать… И вдруг Мишутке пришло в голову, что папа решил-таки купить надувную резиновую лодку, которая была нужна им обоим, — для рыбалки. Папа уже давно обещал её купить, но каждый раз выходило так, что это у него не получалось: деньги требовались на покупку более нужных вещей — так объяснял Мишутке папа. Хотя что может быть более нужным, чем надувная лодка? До чего здорово было бы ловить с неё рыбу! Мишутка сидел бы на корме, а папа — на носу, оба — с новенькими удочками в руках, а река серебрилась бы, и юркие рыбки сами цеплялись бы на крючок — успевай только снимать! А рыбаки на берегу отчаянно завидовали бы — у них-то нет такой замечательной лодки! А Мишутка с папой клали бы в ведёрко лещика за лещиком…

Тут у Мишутки защипало в носу, и он прерывающимся голосом сказал:

— Пап, да ну её, эту лодку. Я уже передумал на ней рыбачить. Нам и без лодки хорошо…
— Какую лодку? — удивился папа. — А-а, вон ты о чём… Нет, сынок, тут всё гораздо сложней. Тебе не понять…
— Значит, ты не можешь остаться? — Мишутка изо всех сил крепился, но нижняя губа у него мелко задрожала.
— Не могу, Мишук, не могу, — ответил папа с грустным и серьёзным видом. — Но ты не переживай. Я обязательно буду писать, а весной приеду, как договорились. Так что — усы кверху!

В тот же вечер он уехал.

Это было давно, ещё в октябре. А сейчас уже март, да такой тёплый, что снега нет и в помине. Может быть, и ласточки пораньше вернутся, кто знает? Тогда и папа приедет… Вот только почему он до сих пор не написал ни одного письма? Наверное, ему некогда, он же сильно устаёт на своей тяжёлой работе…

А мама этого не понимает. Она думает, что папа их бросил! Но разве такое может быть?! Нет, конечно. Просто папа решил, что им с Мишуткой прожить нельзя без этой дурацкой лодки, вот и старается вовсю, зарабатывает. Но ведь ловить рыбу с берега — тоже неплохо! Главное, был бы рядом папа — самый смелый и самый добрый!

Эх, думает Мишутка огорчённо, ну как же я мог его тогда отпустить?! Надо было расплакаться и упрашивать папу изо всех сил: папка, миленький, не уезжай, с кем же я без тебя на рыбалку пойду?! И папа сдался бы и никуда бы не поехал, это уж точно, он ведь так любит Мишутку! И тогда всё было бы хорошо, и мама не плакала бы тайком над папиной фотографией и не говорила бы, что папа их бросил… Но ведь он же не бросил, нет! Это маме так кажется, а вот он, Мишутка, знает точно: папа обязательно приедет! Когда вернутся ласточки…


Источник: Газета «Белгородские известия» № 066 (4767) от 15.06.2019

На страницу автора

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022