Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Ирина Чернявская. Об Игоре Андреевиче Чернухине. 2021



ИРИНА ЧЕРНЯВСКАЯ

ОБ ИГОРЕ АНДРЕЕВИЧЕ ЧЕРНУХИНЕ


В 1979 году я пришла в литературную студию «Современник», которой руководил замечательный белгородский поэт Игорь Андреевич Чернухин. Сейчас его уже нет, но в нашей памяти остались его мудрые советы начинающим литераторам, в основном, конечно же, стихотворцам. Помню, как в первый же день моего прихода в студию Игорь Андреевич обескуражил меня высказыванием: «Пишут в рифму очень многие, а вот настоящие стихи получаются у единиц». «А разве рифмовать и писать стихи — не одно и то же?» — удивлённо подумала я. Вскоре выяснилось: это далеко не то же самое.

В первую очередь Игорь Андреевич добивался от нас задушевности, искренности, простоты изложения. Не раз я услышу от него знаменитое пушкинское: «Поэзия должна быть глуповата». И тут же пояснял: не в буквальном смысле, разумеется; просто первое место должно отводиться чувствам, а не рассудку, потому что истинный поэт пишет душой. Вернее, вкладывает душу в свои произведения! А это сразу же передаётся читателю. Вот почему одни стихи нас волнуют, а другие — абсолютно не трогают, несмотря на внешнюю гладкость и обкатанность. «Рассудочные стихи» — в его устах звучало как заведомо неудачные.

Между прочим, Игорь Андреевич безошибочно мог определить, действительно ли автор стихов о любви влюблён, или же это обычное рифмоплётство. Определял просто: кусочек сердца вложен в стихотворение — влюблён! А какие-то промахи, недочёты — всё это исправимо.

Не любил Игорь Андреевич и стихотворных длиннот — так называемой «воды» на литературном жаргоне. «Выжимайте воду! — советовал он. — Если можете сделать короче — сделайте! Незачем повторять одно и то же — это нагоняет скуку и убивает поэзию. Ну и — конечно же — образность! Без неё стихотворение теряет свою самобытность, становится банальным, усреднённым. Такие стихи никого не способны заинтересовать, более того, превращаются в стихотворную прозу. А вот тот или иной образ сообщает стихотворению неповторимые краски, привлекает внимание читателя, будит его фантазию».

По отношению же к избитым сравнениям Игорь Андреевич был весьма категоричен: нет и ещё раз нет! Ну кого сейчас можно удивить такими трафаретными псевдометафорами, как «золотая осень» или «небесный шёлк»? Думайте, творите, подбирайте новые эпитеты, а не заимствуйте их у классиков.

Свои наставления Игорь Андреевич подкреплял цитатами, а нередко и стихами любимых поэтов. Особенно ему нравилось тихоновское «Полюбила меня не любовью…» И он удивительно душевно, прямо-таки исповедально, не раз читал его онемевшим от восторга литстудийцам. Читал совсем тихим голосом, но слушали его благоговейно.

И ещё одна непременная заповедь успешного стихотворения: упор делался на необычный, неожиданный поворот, которым и венчалась концовка. Стихи не должны быть предсказуемы, они всегда несут в себе какую-то тайну, открытие, нечто эмоционально потрясающее читателя, — наставлял нас мастер слова, отнюдь не скрывая, что этого не так-то легко добиться. «У меня самого таких стихов немного, но мы все должны к ним стремиться», — неустанно повторял он.

Хочу отметить, что Игорь Андреевич отличался скромностью во всём, никогда не выпячиваясь и не придавая собственным творениям преувеличенного значения. Как-то один из студийцев назвал его «большим поэтом». «Да никакой я не большой поэт, перестань, пожалуйста!» — тут же осадил его мэтр, сказав это настолько естественно, что заподозрить его в кокетстве было невозможно.

Советы, данные Игорем Андреевичем, вспоминались мне на протяжении всей моей литературной жизни и очень помогали. Но запомнила я не только его бесценные советы. Часто вспоминаю и его самого: в элегантном чёрном кожаном пальто, худощавый, подтянутый, с волевым подбородком и неподкупным взглядом, он был для многих олицетворением надёжности, мужества и порядочности. Что интересно: он никогда не смеялся, тем более не хохотал, но если ему случалось улыбнуться, то эта скупая улыбка озаряла всё его лицо, и оно в эту минуту становилось приветливым и доброжелательным. Вот и мои воспоминания о нём — как эта добрая всепрощающая улыбка.



Источник: Альманах «Светоч» (Белгород), № 3 (10), 2021. Стр. 216-217


На страницу Ирины Чернявской

На страницу Игоря Андреевича


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022