Главная


ИРИНА ЧЕРНЯВСКАЯ

ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ

Рассказ

Пятилетний крепыш — курносый, большеглазый Мишутка — лихо раскачивается на качелях и заливисто хохочет. А что? Ведь это же так здорово — подлетать под самое небо, да ещё если рядом с тобой — Лилечка!

Лилечка — лучшая девчонка во всём дворе, да что во дворе — во всей округе! Ей тоже пять, но держится она так, будто исполнилось ей все шесть. Ничего удивительного, ведь Лилечка — красавица, а красавицы многое могут себе позволить. Да разве другую девчонку Мишутка раскачивал бы вот так, целый час? Давным-давно убежал бы мяч гонять, тем более что во дворе появился Витёк со своим новеньким мячом и явно подыскивает себе команду...

Но сейчас Мишутке не до того. Потому что он безумно влюблён в Лилечку и в недалёком будущем собирается на ней жениться. Правда, он не знает самого главного: согласна ли она? Вообще-то должна бы согласиться — недаром же Мишутка постоянно таскает для неё из дому конфеты и печенье! — но удостовериться не мешает. Ох, какая она красивая, эта Лилечка: вся рыженькая — и реснички, и косички, и бровки, — а конопушки — прямо по всему личику, даже на ручках и ножках — ни у кого таких нет!

Конечно, трудно сказать, что придёт в голову такой красавице. А вдруг она всё-таки не согласится стать мишуткиной женой? Хотя вряд ли это случится: ведь он, Мишутка, лучше всех гоняет мяч, дальше всех прыгает со скамейки, а позавчера научился свистеть, совсем как Лёха из сороковой квартиры. Но насчёт Лилечкиных чувств надо знать наверняка. Мишутка обрывает счастливый смех и решительно спрашивает:

— Лилечка, у тебя жених есть?

При этом он совершенно уверен, что она ответит: «Есть». И добавит: «Ты».

— Есть, — отвечает Лилечка. И добавляет: — Толик. Он в деревне живёт.

Такого коварства Мишутка не ожидал. Ему сразу становится как-то скучно и даже тоскливо. И чего это он так долго качает какую-то конопатую Лильку? Делать ему нечего, что ли?

Мишутка резко тормозит, твердо решив присоединиться к ребятне, что во главе с Витьком затеяла игру в футбол, но тут Лилечка его останавливает.

— Миш, — говорит она, как ни в чём не бывало, — Миш, я забыла... Хочешь? Смотри, какая жвачка классная! Это — мятная, — и протягивает Мишутке в своей кукольной ручке жевательную резинку.

Мишутка тяжело вздыхает и молча берёт. Его обида как-то незаметно проходит сама собой, тем более что жвачка и вправду мятная, и очень вкусная. И Мишутке начинает казаться, что ещё не всё потеряно. Он жуёт лакомство и спрашивает напрямик:

— Лилечка, а ты хочешь на мне жениться?

Лилечка обречённо вздыхает и виновато говорит:

— Вообще-то хочу, но у меня же Толик...

— Знаешь, Лилечка, ты не расстраивайся! — ободряет её Мишутка. — Пока мы ещё маленькие, нам жениться нельзя. А когда вырастем, твой Толик, может быть, уедет куда-нибудь или умрёт. И тогда мы будем вместе. Мы знаешь, как хорошо будем жить! Я буду тебе всё делать помогать. Я же всё умею! Например, я могу отрезать себе хлебушка и маслом намазать. И тебе намажу, если захочешь. Я даже умею «делать шубу». Тебе «шуба» нравится?

— Очень! — простодушно признаётся Лилечка. — У меня есть пушистая, с вот такущими помпонами!

— Вот глупая! Я же не о такой шубе тебе толкую! Я же про салат тебе говорю! Моя мама такой салат делает, а называется он «шуба», ясно? Туда нужно знаешь что? Картошку сначала толчёную. А потом лук. И ещё селёдку. И свёклу! Только её резать нужно мелко-мелко. А потом всё это поливают таким... таким... Ну, в общем, беленьким таким, как сметана. Я запросто могу такой салат приготовить! И тебя тоже буду кормить, а если у нас будут дети, я и детей кормить буду, и буду их очень любить. Я им всего накуплю: конфет, жвачек, шоколадок и никогда-преникогда не буду их в школу водить! Мы каждый день будем мультики смотреть и на качелях качаться. Но если тебе очень захочется, то сможешь уехать на немножечко в свою деревню и что-нибудь оттуда привезти, например, картошку. Или ещё какой-нибудь чепухи. А летом — летом мы будем на речку ходить. Я научусь плавать — меня папа научит, — и тогда...

— Мишутка! — раздаётся клич с балкона. — Обедать!

Мишутка и Лилечка вздрагивают от неожиданности и с тоской смотрят на балкон мишуткиной квартиры. Оба они ужасно огорчены, что их прервали на самом интересном месте. Тем более, что Лилечка уже давно забыла о существовании Толика и с удовольствием слушала мишуткины фантазии на тему об их будущей совместной жизни. Но зычный голос с балкона не утихает:

— Мишутка! Скорее! Кому сказано!

Мишутка нехотя слезает с качелей и грустно говорит Лилечке:

— Обедать зовут... Но ты не переживай — я скоро выйду! И тогда я тебе доскажу дальше. Ты только не уходи никуда, ладно? Подожди меня! Подождёшь?

Лилечка радостно кивает в ответ.

Она подождёт.


Источник: Журнал «Наш современник» № 7, 2016

На страницу автора

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022