Главная


НИКОЛАЙ РЫЖИХ

ОБ АВТОРЕ

Из книги «Светлое море» (1993)


Николай Прокофьевич Рыжих родился в глубинке Черноземной России. Но судьба его сложилась так, что он всю свою трудовую жизнь прорыбачил вдалеке от отчих мест.

Писать начал уже в зрелом возрасте, когда поднакопилось достаточно и знаний, и опыта в жнзни. Он — автор многих книг, выходивших в Москве и на Дальнем Востоке. Ему присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества. Н. Рыжих окончил Литературный институт им. Горького.

В книгу вошли рассказы о природе Камчатки — далекой и малознаемой, но такой близкой и родной каждому русскому сердцу. Язык писателя самобытен, «материковый», вровень образцам, по которым следует обучаться родной речи с самого раннего детства.

О СЕБЕ


Издатель этой книжицы попросил меня написать о себе. И тут у меня вышло затруднение: очень долго будет, если я начну перечислять все сейнеры и траулеры, катера и большие морозильные траулеры, рыболовные боты, научно-исследовательское судно...

Я только скажу, что за свою трудовую жизнь плавал на двадцати двух судах. Во всех должностях, от матроса до капитана корабля. Включительно, конечно. И, естественно, на всех океанах и во многих морях. Жил, в основном, на Камчатке.

За литературу взялся уже в зрелом возрасте. Захотелось рассказать людям о морях и океанах, о своих товарищах по плаваниям, о нашей рыбацкой-моряцкой работе. Откровенно говоря, с морями у меня вот какая штука получилась: все время возвращаясь на сушу, я говорил себе: «Хватит... пора закругляться... больше не поплыву, сяду писать книги». Но проходила зима, наступала весна — и меня начинала тяготить береговая жизнь, ее мелочные хлопоты, земная суета и теснота, начинали сниться друзья, которые где-то там качаются на волнах, мерещилось море, его бескрайние дали, бездонное небо над серединой океана, качающиеся звезды над мачтой, — и я собирал свой маленький саквояж, шел на пристань и уходил в море — так и проплавал всю свою жизнь до самой пенсии.

Николай Рыжих


Источник: Рыжих Н. П. Светлое море: Рассказы (Рис. О. В. Шаповаловой) — Белгород. Издательство В. М. Шаповалова. 1993. Стр. 2-4 обложки.

На страницу Николая Рыжих

Виталий Волобуев, сканирование оригинала, подготовка и публикация, 2024