Главная // Книжная полка



ВИТАЛИЙ ВОЛОБУЕВ

НАЧАЛО

О стихотворении «Дождь идёт, и я иду…»


В 1979 году я впервые пришёл на студию к Игорю Андреевичу Чернухину. В тот раз почему-то не было молодежи, кроме Чернухина, был только Алексей Зиновьевич Кривцов. Я выложил свою толстую пачку отпечатанных стихов, написанных к тому времени. Они долго смотрели, Игорь Андреевич иногда улыбался, иногда хмурился и вдруг вскочил с листком, радостный, улыбающийся. «Вот, вот оно! Это поэзия!» Алексей Зиновьевич тоже посмотрел и заулыбался: «Да, это настоящие стихи! Вот так и пиши!».

* * *

Дождь идёт, и я иду,
Сочиняю на ходу.
Капли прыгают в руке,
В каждой капле — по строке!

1975


После этого Чернухин попросил отобрать несколько таких стихотворений и пригласил на областной семинар в Титовку. С этого четверостишия, собственно, и началась моя литературная жизнь. Когда я спросил, что делать с остальными стихами, он сказал: «Выбрось или спрячь подальше, пусть полежат. Потом когда-нибудь пересмотришь и, скорее всего, выбросишь». Он оказался прав. Кроме двух-трёх стихотворений от той большой рукописи ничего не осталось. Всё, что написано и издано, выросло из вот этого шуточного четверостишия. А ведь я мог и не показать его тогда, потому что не считал чем-то заслуживающим внимания…

На фото я как раз там, где и написано стихотворение. Это Москва, пожарная охрана, поселок Восточный сразу за МКАДом по Щелковскому шоссе.


Источник: публикация на странице Виталия Волобуева в социальной сети «ВКонтакте» от 02.08.2022



На страницу автора

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: