Главная // Книжная полка


АННА ШАЦКАЯ

ЗНАЧИТ — НЕТУ РАЗЛУК…


Так и с поэтом Виталием Волобуевым. Каждый разговор начинается и заканчивается на полуслове. А потом… Потом к Виталию Николаевичу заходишь на чай, а ещё через время он как-то незаметно и ненавязчиво становится и наставником, и советчиком. Его ученики его помнят и любят, частенько забредая в круг света под затейливым абажуром. Да и с проблемой приходят — не только стихи показать, но и совета спросить. Как-то и удивляться перестаешь, когда слышишь как его зовут — «пап Вить»…

У поэта Волобуева есть замечательные дочки. Две — совсем взрослые. Отцовский взгляд  — вдумчивый и внимательный, с добрыми лучиками в уголках глаз… Так умеют смотреть только очень добрые, от природы умные люди. Обе — с педагогическим образованием. Младшие не менее удивительны. Алина — огненно-рыжая, тонкая — вечно с книжкой. Очень хочет стать журналистом. Виталий Николаевич — для неё пример для подражания. А самая маленькая — Полина, ещё и в первый класс не ходит. Но знали бы вы, как она чувствует слово. «Окно, — говорит, — это око, глаз дома».

У поэта Волобуева, кроме замечательных дочек и учеников, есть замечательные книги. Тонкие и проникновенные, они выдержаны в строгих классических канонах. Вы не найдете в его стихотворениях «трехэтажных» стилистических фигур, чересчур замысловатых сравнений… От этого мир его поэзии становится ближе. Первая любовь, разлука, разочарование, привязанность… Кажется, что в стихотворениях Волобуева — твои чувства. А природа! Нужно очень постараться, чтобы не почувствовать пейзаж нашей нежной и такой мягкой России.

Любовь и природа — основные темы каждого из сборников поэта. Но тот, который готовится сейчас к печати, даже подзаголовок носит «стихи о любви». «Разлуки и встречи» — истории отношений между мужчиной и женщиной. Счастливые и не очень, закончившиеся болью и оборванные на полуслове, с иллюзией продолжения и продолжением… разные, как апрельская погода. Но в каждой из них — переживания — искренние и глубокие. Любовь — всегда лучистый весенний свет, музыка — соловьиная трель…

Я люблю тебя милая, нежная,
Как последнюю песню свою…


А вот разлука — звучит какофонией и пугает медленной неизбежностью темноты. Автобус к вокзалу становится символом испытания. Поездка в нём — наказание.

Он полз по ущельям уставшего города,
Он вёз нас к разлуке, неведомой нам…

Усталость от невозможности отменить разлуку — в каждой строчке о расставании. При этом — совершенно евангельское терпение не позволяет герою стихотворений впасть в отчаяние — самый страшный грех. Надежда на светлое продолжение любви — всюду.

Снится: мы входим в холодную воду,
И уплываем к рассвету...


Остаётся надеяться, что каждого из читателей сборника, который совсем скоро уже выйдет, так же как и автора минует разлука, а любовь не закончится, вечно длясь рассветом…

2006


Публикуется по авторской рукописи

На страницу Виталия Волобуева


Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: