Главная // Книжная полка


МИХАИЛ ДЬЯЧЕНКО

АВТОБИОГРАФИЯ

Появился я на свет в 1958 году, в октябре, 6-го дня. Именно это время в наших белгородских краях народ зовет «бабьим летом». А как известно — со слов замечательного русского поэта Василия Казанцева — «...бабьим летом рождаются одни поэты»...


Родители мои — Мария Михайловна и Николай Павлович — прошли Отечественную войну 1941-1945 гг. У мамы моей, помимо прочих наград, я помню, была такая зеленоватого цвета медаль «За оборону Кавказа». Она куда-то задевалась в моём и сестрином детстве, но удостоверения на все награды родителей — в целости и сохранности до сих пор.

Детство моё ничем таким особенным не омрачалось. Оно текло и медленно, и плавно, и счастливо. А от бабушки своей, Анисии Ефимовны, которая родилась аж в 1898 году, я часто слышал такие слова: «Всё есть — и хлеб, и молоко, и одежда, и жильё — только живи и радуйся, незачем помирать». Я тогда не понимал всю трагическую глубину этих её слов. Я был слишком маленьким. Ведь она, моя бабушка, жила ещё в то время, когда по России «гуляли» и революции, и войны с непременными голодом, разрухой и другими всякими бедствиями для мирного крестьянского люда, из которого и были мои дедушки и бабушки, а также их дети, то есть уже мои родители.

По счастливой случайности, наверное, я родился и жил как-то сразу и в городе, и в селе... Дом наш — двухэтажный, восьмиквартирный — был окружён частными домами, с хозяйскими садами и огородами. От нашего дома и до центральной улицы города всего было пройти — один квартал; и до глуши в дебрях кустов и деревьев около речки Везёлки — тоже было один-два квартала. Асфальтовая дорога тогда, в детстве, доходила лишь до нашего дома, а дальше — земля, а летом — пыль и прах, где купались куры...

За годы учебы в строительном техникуме (это уже после восьмилетней учёбы в школе № 5) я с моими товарищами обошёл почти все пруды и речушки в радиусе 40—50 километров от Белгорода. Даже несколько лесных озерков нашли. Так что природу родного края знаю не понаслышке.

Немало полезных для себя впечатлений я вынес и из армии, когда служил Отчизне и в Молдавии, и в Одесской области — кстати, служил я среди виноградных садов, огромных, опрятных, тянувшихся на десятки и десятки километров по обе стороны трассы Тирасполь — Одесса.

После службы — была учеба в педагогическом институте на факультете русского языка и литературы, а также — занятия в литературной студии «Современник» под руководством поэта Игоря Андреевича Чернухина.

Ну, а затем — я работал в нескольких малотиражных газетах корреспондентом.

Первая книжка моя — «Облака» — вышла в свет в 1991 году в Белгороде. Затем в 1993 и в 1996 гг. уже в харьковском республиканском издательстве «Прапор» вышли еще две книжки моих стихотворений — «Степной сад» и «Межень». По первым двум книгам я был принят в Союз писателей России в 1994 году.

Сейчас работаю редактором в книжном издательстве «Крестьянское дело».

Михаил ДЬЯЧЕНКО
13 февраля 2001 года



Источник: Писатели Белогорья: Библиографический справочник. – Белгород, Крестьянское дело, 2004. — Стр. 55-56




Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2016