Главная // Книжная полка // Прозаики // Вячеслав Колесник


ВЯЧЕСЛАВ КОЛЕСНИК


Родился 27 ноября 1949 года в селе Новая Ивановка Ровеньского района Белгородской области. Окончил Валуйское медицинское училище. Работал фельдшером в Якутии. Военную службу проходил на Камчатке, на противолодочных кораблях Тихоокеанского флота. После демобилизации, в 1973 году, уехал в Белгород, где долгое время работал художником-оформителем на различных предприятиях города.

Публиковался на страницах газет, коллективных сборников и журналов Белгорода, Воронежа, Москвы. Является автором книг стихотворений и сказок для детей («Откуда всходит солнце», «Про слона, кабана, мужика и паука», «С днём рожденья, дядя Крот!», «Жила-была избушка» и др.) В творческом багаже писателя есть также рассказы о детях Великой Отечественной войны (книги «Отцовское пальто» и «Райские яблоки в пламени ада»). Особое место в творчестве писателя занимает Ватутинская тема. В разные годы им были созданы книги «Юность генерала Ватутина», «Сказание о генерале Ватутине», «Оберег Николая Ватутина». Перевёл на русский язык около тридцати стихотворений украинских поэтов для детей.

В 2014 году в Белгородской государственной филармонии в исполнении оркестра русских народных инструментов состоялась премьера литературно-музыкального произведения «Сказ о Белогорочке», созданного композитором Николаем Бирюковым в соавторстве с Вячеславом Колесником.

Является лауреатом двух Всероссийских литературных премий — «Прохоровское поле» (за книгу «Юность генерала Ватутина», 2010 год) и «Имперская культура» (за книгу «Райские яблоки в пламени ада», 2013 год).

Иллюстрации к своим произведениям Вячеслав Колесник предпочитает выполнять самостоятельно.


ДЕТСКИЕ СТИХИ



СКАЗКИ



МАТЕРИАЛЫ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ





Вячеслав Колесник, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021