Главная



НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАРИСОВКА


Родилась я 23 января 1958 года в селе Нежеголь Шебекинского района. Здесь до семи лет и жила, под бабушкиным… не могу сказать — присмотром. Потому что бабушка — Анна Стефановна Смецкая — была мне не только няней, но и воспитательницей, и первой учительницей.

Сама в свое время окончившая только начальную церковно-приходскую школу, она с великим почтением, даже с благоговением относилась к «учености» и помнила наизусть, еще с «тех» времен много стихов из русской классики. И потому предпочтение, которое я оказывала книжкам (а кукол и других игрушек было много в доме), с удовольствием поощряла.

При этом, оберегая ребенка от всякого рода мерзостей внешнего мира, существование бабушка мне определила затворническое. И посему полнокровное деревенское детство — то самое, «босоногое», с купанием в речке или катанием на санках до посинения и прочими радостями — прошло не то чтобы мимо, но как-то… не пересекаясь, рядом.

Рядом с русскими народными сказками, со сказками Пушкина и Чуковского, с Некрасовым, Гайдаром… Как потом день за днем, год за годом вот так же «рядом» — с Есениным, Блоком, А. К. Толстым, Достоевским, Гоголем, Пастернаком… — «поверх барьеров» проходила вся моя последующая жизнь.

Училась в школе (Шебекинской средней № 4), в Московском университете, работала в горбиблиотеке и местной газете в Шебекине, в газете «Знамя» Белгородского района, наконец — в белгородском издательстве «Крестьянское дело». И везде мне везло на учителей — умных, строгих и вместе с тем понимающих, доброжелательных.

Учительница русского языка и литературы Юлия Васильевна Волкова, редактор газеты «Знамя» Юрий Алексеевич Чубуков (к глубокой скорби, рано ушедший из жизни), писатели Леонид Григорьевич Малкин, Игорь Андреевич Чернухин… Им я, чувствуя их неподдельную и деятельную любовь к делу, которому они служат, и их доброжелательное участие в моей жизни, искренне желающей служить так же, доверяла и доверяю беспредельно.

Теперь-то, в зрелом возрасте, мне ясно видится, что некогда полезное увлечение — литературой — постепенно обернулось страстью и что она, как всякая страсть, совершила перекос в судьбе, заслонив собой многие стороны жизни, лишив ее полноты… И при всем при этом — не перестаю удивляться.

Ведь я, кроме как читать и писать, ничего делать не умею, не люблю, не хочу и — главное — не делаю! А оно — существование — как-то само собою устраивается. И дети родились и выросли, и быт — какой-никакой, но не разваливается, и родные терпят, и друзья любят и прощают.

Да и еще многое-многое другое совершается, свидетельствуя о великой милости и щедрости Жизни, перед коей я выгляжу непомерной должницей. Времени — мало. А недоделок, недомолвок — уйма. Дай-то Бог успеть сделать — написать? — что-то поистине стоящее, настоящее.


2001, декабрь



Публикуется по тексту, размещенному на портале BELUEZD.RU Белгородская энциклопедия (раздел «Писатели Белогорья», страница «Дроздова Наталья Владимировна»)


Источник: Писатели Белогорья: биобиблиографический справочник / Редакторы-составители: Г. Н. Бондарева, Т. Н. Кублова, Т. Н. Мозговая, В. Е. Молчанов — Белгород: Крестьянское дело, 2004



Автор фотопортрета — Юрий Марченков



На страницу Натальи Дроздовой



Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: