Главная



НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

УШЁЛ СКАЗОЧНИК. СКАЗКУ ОСТАВИЛ


19 мая 2013 года на шестидесятом году жизни ушёл от нас Юрий Литвинов. Поэт, драматург, прозаик, сказочник, актёр, много лет работавший заведующим литературно-драматургической частью Белгородского театра кукол. И хоть все знали, что Юрий Михайлович серьёзно болен, печальное известие прозвучало неожиданно, потому что очень не хотелось терять такого друга. Он был не просто талантливым, самобытным писателем, организатором ярких и содержательных мероприятий, актёром, умнейшим собеседником, но и доброжелательным человеком с каким-то особым духовным стержнем, на который всегда можно было опереться, благодаря которому ему удавалось сохранять и отстаивать свою личную позицию, говорить правду, не обижая людей,

Очень, очень много хороших слов могли бы сказать — и сказали в день прощания, в дни поминовения — о Юрии Литвинове коллеги, друзья, читатели, поклонники… Но мне хотелось бы поделиться фрагментом записанной мной на диктофон искренней речи одного человека, далёкого от литературно-театральных кругов. Просто Геннадия, как он представился. Вот его рассказ.

«Я был трудным подростком. И однажды нас из детской комнаты милиции добровольно-принудительно повели в кукольный театр. Там шла «Божественная комедия». Увидел я там что-то, кроме просто кукол, понял ли… трудно сказать. Но через какое-то время я вдруг с изумлением узнаю, что тот самый живущий по соседству человек, который однажды мне, малому, дал велосипед покататься — он Адама в том спектакле играл! Вообще-то я считал театр бесполезным занятием, это ж, дескать, не мешки ворочать. У нас были свои заботы: пустых бутылок насобирать, по двенадцать копеек сдать и портвешка… Не знаю, может, мне Господь дал этот счастливый случай, что я с ним познакомился.

Когда я после Афгана — тридцать семь переломов и три контузии — лежал на растяжках, Юра пришёл ко мне. Он принёс мне свою рукопись прозы. Я стал читать и — прозревать! У меня теперь от всех выпущенных им книжек хоть кусочек есть в черновиках, его рукой написанных. Нет слов в русском языке, чтобы описать душевный этот порыв. За время службы я столько повидал ужасного. Вот ты, например, видела, как человек сгорает, как горят его кишки, как они хлопают? Ты знаешь, что такое — глядя в глаза человеку, спокойно выстрелить ему в лоб? Можно ли стать нормальным человеком после этого? Оказалось — можно. И в этом Юрина заслуга. Он сделал… как тебе сказать… он вроде бы как ничего не делал. Мы просто общались, мы ходили в церковь, он учил меня молиться… И вот однажды я ночью вышел в лес и увидел там какой-то цветок — знаешь, такой тоненький, несколько жёлтеньких лепестков. Прошёл было мимо, а потом вернулся, и у меня слеза потекла. И думаю: обалдеть! Я ведь давно разучился плакать. Я пришёл к нему поблагодарить: «Юра! Я теперь типа живой человек! Я уже умею плакать, умею страдать, мне люди небезразличны…» Я не могу измерить, что в его лице потерял. Но и приобрёл: ведь то, что он в меня вложил, всё со мной».

Да, была в Юрии Литвинове эта отличающая его от всех нас наивность — он всегда искал, где принести пользу, кому помочь, и радовался, если находил. Не случайно в последние годы он пришёл в церковь, сотрудничал с сестричеством милосердия. И последняя гастроль его состоялась именно там — на детском празднике, где он презентацию своей новой книги «Игры облаков» превратил в сказку, в импровизированный спектакль, вовлекая в игру юных зрителей…

Сказочник ушёл — сказку оставил.

2013

Публикуется по тексту, размещенному на странице Натальи Дроздовой на портале «Проза.ру»


На страницу Натальи Дроздовой

На страницу Юрия Литвинова


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022

http://literabel.ru/books/natalya-drozdova/2331-natalya-drozdova-glavnaya-strani.html

Следующие материалы:
Предыдущие материалы: