Главная // Студии // Младость // Илья Чесноков. Лист. Миниатюра. 2021


ИЛЬЯ ЧЕСНОКОВ

ЛИСТ

Миниатюра

Лист бумаги лежит на холодном полированном столе вишнёвого цвета. Он ждёт человека. Он ждёт прикосновения тёплой человеческой руки. Всем своим видом лист как бы говорит: «Я готов, человек. Я тебя пойму и ради тебя всё смогу вытерпеть». Но человек не приходит. Он занимается какими-то своими делами. Окна в комнате закрыты. На окнах висят тяжёлые шторы тёмно-зелёного цвета.

На столе, кроме листа, находятся и другие обитатели, так же терпеливо ожидающие хозяина. Они тоже готовы ко всему. Эти жители стола уже немало видали на своём веку и могут кое-что интересное рассказать человеку. Они уже основательно вышколены и внимательны.

Но только лист бумаги чувствует себя увереннее всех. Все же остальные услужливо сгрудились вокруг листа, застыв в позах ожидания. Они вслушиваются в звуки, доносящиеся из других комнат. Они ловят каждое колебание воздуха и внюхиваются в него.

Лист бумаги размышляет так, словно он хозяин ситуации: «Я самый правильный, справедливый и непорочный! Берите с меня пример, бездельники и лентяи. Всё, что пишет на мне человек, становится историей! Я не повторю судьбу моих бумажных собратьев-неудачников, скрученных в рулоны. Я профессиональный офисный лист. Рисунки, чертежи, цифры и стихи — вот судьба моя!» Думая так, лист ещё больше влюбляется в самого себя, пропитывая свою белизну тусклым светом зашторенной комнаты.

Рядом с ним лежат канцелярские скрепки, которые трусливо высовываются из своей коммунальной коробочки. Их много и поэтому они считают себя сильными. Они, как маленькие железные человечки, готовы победить любого великана. Скрепки приглядываются к листу в поисках удобного места, чтобы вцепиться в него. Каждая из них считает, что именно она достойна прикосновения к белому божеству. Ведь именно для этого их кто-то и согнул в крючкообразную фигуру. А иначе зачем всю свою недолгую жизнь воспитывать в себе железный характер и к концу срока заржаветь, так и не выполнив своего предназначения? И вот поэтому каждая из скрепок пытается отделиться от остальных и блеснуть тем, чем могла ещё блестеть.

Рядом со скрепками, охая и вздыхая, располагается ластик — прямоугольный брусок, треснутый с боков со стёртыми углами. Ластик ужасно не любит, когда его называют ластиком, считая это название унизительным. Ластик хочет, чтобы его называли не меньше и не больше, а корректор ошибок. В этом, по его мнению, есть что-то важное и определённо ценное. Но внешне хвастать ему было нечем. Потёртые бока и грязные грани. Он уже долго старается как-то почиститься, но уверенность в себя покидает его быстрее, чем грязь на его боках. Былые битвы с карандашом оставили на его теле глубокие шрамы.

Совсем рядом в стакане в горделивом одиночестве стоит карандаш. Он, подобно бывалому военному, ещё пытается держать гордую осанку. Раньше он считал себя круче всех. Сейчас он стал просто короче. На его теле видны следы ножа и чьих-то зубов, старательно сгрызающих краску. Но наш вояка духом не пал. Он готов служить человеку до последней крошки графита.

В соседней комнате загорается свет и дверь в комнату медленно приоткрывается. В этот момент на столе над неподвижными предметами можно было заметить лёгкое свечение. Нервы у всех максимально напряжены.

Человек медленно входит в комнату и направляется к столу. Белый лист от волнения ещё больше бледнеет. Он так долго ждал этого момента, что ему уже было всё равно, как поступит с ним человек. Листу вдруг захотелось, чтобы на нём с обоих сторон человеческая рука написала или стихотворения, или прозу, или нарисовали бы хоть что-нибудь. Эти подробности были уже не важны. Лист всем своим видом кричал: «Скорее начни уже меня как-то использовать!». А окружившая лист канцелярская братва ждёт чуда или чего-нибудь, что позволило бы им наброситься на лист и сотворить с ним всё то, на что они были способны.

Мгновения тянулись, закручивая нервы в верёвочный канат. Если бы только человек знал, в какую драму для этих предметов может превратиться его неверное действие. Но человек, ничего такого не подозревавший, отодвинул стул и медленно на него сел. Не спеша, взял в руки лист бумаги, повертел его и опять положил на край стола.

Лист задрожал мелкой дрожью, готовый в творческом порыве разорваться в клочья, загореться и превратиться в пепел, смяться в бесформенный комок — как-то обратить на себя внимание.

Человек, немного посидев за столом в полном молчании, взял карандаш и что-то очень быстро написал на листе. Потом он отложил в сторону осчастливленный карандаш и начал сгибать листок, делая из него самолётик. Лист в это мгновение обезумел от счастья и безропотно поддался человеческой силе. Взяв себя в руки, он обернулся назад и взглянул на карандаш. Он хотел по реакции карандаша понять: а что же написал на нём человек? Но карандаш уже вовсю возбуждённо рассказывал своим ошалелым товарищам о том, что с ним произошло. Все умилённо смотрели на героя дня, завидуя и охая невпопад.

Человек подошёл к окну и раздвинул шторы. Потом он открыл окно, и тут в комнату ворвался свежий воздух с новыми звуками и запахами. Лист, опьянённый дуновением новой жизни, чуть не потерял сознание.

Человек размахнулся и с силой пустил его в воздушный поток. Лист плавно полетел, расправив свои новые крылья. Под ним проплывал двор, деревья, скамейки и люди. «Я не погибну, — думал лист — На мне написано какое-то послание. Это всё не просто. Что-то должно произойти». И когда он увидел, что летит к раскрытому окну соседнего дома, он понял, что спасён. Из окна, протянув вперёд руки, стояла девушка. Она поймала самолётик и сразу же вернулась вглубь комнаты, села на диван. Развернув самолётик, девушка пробежала глазами по тексту, прижала листок к груди и заплакала. Лист на груди девушки задрожал, но упавшие на него слёзы успокоили его. Оглянувшись, слегка помятый и просоленный, лист заметил, что на столе в этой комнате лежит такой же, как и он, но другой лист — белый, чистый и готовый к великому служению человеку. Наш герой устало улыбнулся улыбкой бывалого бойца и задремал.

2021

Публикуется по рукописи

Страница автора

Страница студии

Олег Роменко, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021


http://literabel.ru/sovremennikstudio/mladost/2558-ilya-chesnokov.html

Следующие материалы:
Предыдущие материалы: