Главная // Книжная полка

АЛЕКСАНДР ОСЫКОВ

АВТОБИОГРАФИЯ. 2010
Источник: журнал «Звонница» № 12 (2010), стр. 149

Я, Осыков Александр Иванович, родился 3 августа 1959 года в городе Белгороде в семье преподавателей, последним — пятым по счёту — ребёнком.

Мой отец — Осыков Иван Александрович — заведовал кафедрой литературы Белгородского пединститута (ныне — Белгородский госуниверситет), умер в 1982 году.

Мама — Осыкова Ольга Дмитриевна, преподаватель биологии, здравствует и поныне и недавно отметила свой девяностолетний юбилей.

Моё детство пришлось на время так называемой «хрущёвской оттепели». Тогда в моде был спор о том, кто важнее для общества — «физики» или «лирики»? Наверное, нужны и те, и другие, а вернее, оба этих начала присущи каждому человеку. Вот и во мне «физик» и «лирик» живут и с переменным успехом соперничают с раннего детства.


Вначале побеждал «лирик». Безусловно, сказалось влияние отца, пример старшего брата, профессионального журналиста и писателя, и «литературные гены» прадеда по материнской линии — М. А. Языкова, довольно известного поэта XIX века. Я рано научился читать и писать и с самого первого знакомства с удивительным миром литературы сразу же полюбил её на всю жизнь, и в особенности поэзию — «язык богов живой» и «вымысел певучий». Помню, что даже пытался сочинять сам, исписывая целые стопы бумаги большими печатными буквами.

Но затем на долгое время возобладал «физик». Я окончил Белгородский технологический институт по специальности инженер-строитель, затем — аспирантуру в Москве, защитил кандидатскую диссертацию, работал в проектном институте, строительном тресте, заведовал лабораторией строительных конструкций, преподавал на кафедре сопротивления материалов и строительной механики. В настоящее время руковожу проектно-строительной организацией.

Однако, преодолев сорокалетний рубеж, я стал писать стихи, причём вдохновение пришло абсолютно неожиданно для меня самого. В 2003 и 2005 годах вышли в свет два поэтических сборника — «Небесная лестница» и «На краю земной печали». Стихи и рассказы публиковались в журналах «Наш современник», «Роман-журнал ХХI век», «Всерусскiй соборъ», «Добродетель», в литературно-художественных альманахах «Истоки» (Москва), «Рать» (Москва), в книгах «Белогорье России», «Священная земля», «Город, в котором я живу», в областных и районных газетах.

Книга «Белогорье России» была удостоена  в 2005 году Всероссийской премии «Мы горды Отечеством своим».

В самом конце прошлого года вышла новая книга стихов «Долг земной». Продолжаю пробовать свои силы в прозе. Так что остаётся только молить Господа, чтобы вдохновение не покинуло меня вдруг так же неожиданно, как пришло однажды…

Военнообязанный, офицер запаса. Женат, наследнику 16 лет.


Вернуться на страницу автора

Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2016