Главная // Книжная полка


НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

ПОЧЕМУ-ТО СОВСЕМ НЕ ГРУСТИТСЯ…

О стихах Ирины Карагодиной

Да, именно на этом лёгком, мимолётном недоумении ловишь себя, читая эти поэтические зарисовки, и повторяешь вслед за автором: «…Но груститься, наверно, должно…» Конечно, должно. Если не выходить из клетки шаблона «женская поэзия». Ведь как бы стихотворицы разных времён и народов ни маскировали своих лирических героинь под патриоток, философинь, любительниц природы… главной (если не единственной) движущей силой их творческих изысканий всегда была и остаётся Любовь. А это значит что? Известные сюжеты. Ожидание, надежды, встречи, обещания, ошибки, разочарования, сожаления и прочие страсти-мордасти, производящие на свет строки-причитания о горькой женской доле.

Однако же ничего подобного у Ирины Карагодиной — нет. И потому так легка прогулка по создаваемому ею пёстрому полотну. Незатейливому, местами нарочито безыскусному, но сверкающему вот такими жемчугами:

…там, где нас было двое,
время остановилось…

…Останется непознанною тайна -
Всё в жизни происходит не случайно,
Незримый кто-то вёл меня к тебе…

… Взгляд, навек подаренный тобою,
Мне поможет верить и любить!..

...Ну и пусть! Что было, то и было!
Не привыкла ни о чём жалеть…


Легко оттого ещё, что признания эти — не горделивая поза, и не происки ума, и не самопсихотерапия: мол, всё будет хорошо. Но истинное смирение, благодарное принятие тайны. Это такой талант — отпускать временное и видеть в перипетиях судьбы не досадные несостыковки как таковые, но проявление Единой Жизни, Единой Любви, и успевать красотой мгновений не только насладиться, но и зарядиться и сохранять ощущение причастности к великому, незыблемому Домостроительству.

…Там, на самом краю Вселенной…
Ты найдешь меня непременно,
Через сто миллионов лет…


Делясь своими откровениями, автор напоминает нам: любовь — что бы ни происходило от её вмешательства в жизнь человека — вовсе не разбивает сердце, но обогащает и бережёт для вечности. Она не то, что было в прошлом или когда-нибудь сбудется, она — сейчас и всегда. И живёт и работает — творит — во всём.

…Но стать Планете сказочно красивой
Я точно знаю, помогла — Любовь!

Отсюда и «несуразная радость», и «белый голубь — вперекор природе», и бесстрашие, и редкая незаботливость.

…С неба мне звёзд не надо.
Только б чуть-чуть надежды,
Чтобы казаться слабой
И не такой, как прежде…


Ну вот же он! Самый что ни на есть рецепт счастья. Прислушайся, доверься, воспользуйся им мы, «хранительницы очага» — насколько легче, проще и радостнее стало бы человечеству существовать на земле.

2022


Публикуется по тексту, размещенному на странице Натальи Дроздовой на портале «Стихи.ру»


На страницу Натальи Дроздовой

На страницу Ирины Карагодиной


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: