Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Наталья Дроздова. Приговорил. О Михаиле Дьяченко. 2021


НАТАЛЬЯ ДРОЗДОВА

ПРИГОВОРИЛ


Сначала (ещё, наверное, в те времена, когда приходилось ночью за водкой на стадион ходить) он написал вот этот свой странный, непонятно откуда вылупившийся стишок.

НОЧНОЙ ГОРОД

                Наталии Дроздовой

Полотно дороги
В длинных снежных косах.
Ветер шевелит их,
У домов свистя.
Ветер шевелит их –
С глаз долой уносит…
Под ногами льдинки
Редкие хрустят.
Где-то в чаще леса
Тихо бродят лоси,
Волки стаей рыщут
По густым кустам…
Домик над рекою
Спит в объятьях сосен.
И всю ночь мерцает
Свет лампады там.


Потом Миша воцерковился, бросил курить, стал ходить на богослужения и воспитывать нас, донимая своими богословско-историческими лекциями  и духовно-нравственными беседами. Деться было некуда – работали мы вместе в издательстве «Крестьянское дело» и «сидели» в одном кабинете. В отместку я жарила картошку на сале в постные дни, а он, ничего не подозревая ел, не «выключая» при этом своих проповедей. Пришлось научиться мне выключать свой слух.

Но вот однажды…  Я, как обычно, сидела за компом – набирала или вычитывала какой-то текст. А Миша в это время ходил по кабинету и вещал. На этот раз не своими словами, а читая по серой толстой книге. Голос его шумел, как ветер, создавая эдакий, даже приятный фон. Но в какой-то момент я вдруг почувствовала как будто касание этого звука. Звучали стихи. И не просто, но – Поэзия! То самое «вещество» которой я всегда чувствую сначала кожей, даже ещё и не понимая о чём вообще речь. Прислушалась. Текст незнакомый. Заволновалась…

– Миша, что это? Кто?

Он закрыл книгу и передал мне. Это было «Избранное» архиепископа Сан-Францисского (Шаховского) Иоанна.
Стихам в книге отведено было всего-то несколько страниц, а всё остальное были проповеди, беседы, богословские статьи. Книгу мне Миша подарил. Я унесла её домой. Неожиданно я прочитала всё подряд, после чего с моими мозгами что-то сделалось, и они  стали принимать знания, которым  с ослиным упрямством долгое время сопротивлялись.

А потом как-то Миша сказал, что в монастыре соборование и надо обязательно пойти. Что это и зачем – не совсем поняла, но Миша-то знает, и ладно, чего уж там, время есть и идти недалеко. Таинство проходило в Покровском храме. Людей было много, и у каждого в руках большая свеча. Мне же и себе Миша купил почему-то по маленькой (наверное, денег у него не хватило…). Длилось всё долго. Свечка моя быстро сгорела. И подошедший в очередной раз помазывать маслом  священник увидел мой огарок, куда-то быстро метнулся и вернулся с большущей свечой, которую мне и вручил…

И всё. Так она с тех пор, та свеча, и горит, и горит, и горит: уже двадцать с лишним  лет подвизаюсь здесь, на территории монастыря, а вернее – в сестричестве милосердия…
Ну и лампада из странных дьяченсковских строчек мерцает, в самые ненастные, в самые тревожные ночи не гаснет.

2021

Публикуется по тексту, размещённому на странице Натальи Дроздовой в Фейсбуке 6 октября 2021

Вернуться на страницу автора

Перейти на страницу Михаила Дьяченко


Наталья Дроздова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2021


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: