Главная // Книжная полка


ЗИНАИДА ФИЛАТОВА НА ЛИТЕРАТУРНОЙ БЕЛГОРОДЧИНЕ

Судьба Зинаиды Филатовой как поэта сложилась поздно — уже после того, как ушёл из жизни её любимый человек, замечательный поэт и учитель Александр Филатов. И тем не менее она сумела найти и свой путь, и своё лицо, и свои темы. Стихов у неё не так много, но все они о самом наболевшем, пережитом, прочувствованном. Конечно, стихи, посвящённые Александру Филатову составляют немалую часть её творчества. Однако, другая грань её творчества, в которой есть и скрытая перекличка с ушедшим другом, и поэтическая жизнь, прожитая уже после него, говорят о новом периоде её жизни, по которой она шла, уже не чувствуя поддерживающей руки Учителя. Шла, натыкаясь на преграды, которых не было прежде, самостоятельно пробивая никем не указанный путь. И, к чести поэта, она этот путь прошла достойно и независимо, сверяя путь только по классикам и достойным современникам. Теперь этот путь уже чётко обозначен и оценён по достоинству.

Трудно сказать, сложилась бы её поэтическая судьба, если бы на пути не встретился большой поэт. Скорее всего, сложилась бы, но, на мой взгляд, её творчество, скорее всего, не достигло бы той глубины и философской мудрости, которая живёт в ее стихах, как бы опираясь на тот отрезок жизни, когда она согревала своим теплом великого человека, а тот, в свою очередь, вливал в неё вековую мудрость, приобретённую им в своём подвиге духа. И эта мудрость потом стала одной из лучших сторон её творчества.

Теперь уже совсем необязательно, представляя поэта Зинаиду Филатову, упоминать о той,  другой жизни. Она теперь и сама стала видной фигурой на поэтическом небосклоне и совершенно заслуженно носит знаменитую фамилию. Александру Филатову было бы не стыдно за такую продолжательницу его трагически недолгой жизни. Трудно представить себе более яркий пример такого симбиоза двух поэтов, на наших глазах сложившийся символ Инь-Янь, осветивший единую жизнь поэтического духа.

И вот теперь наконец, благодаря стараниям Татьяны Олейниковой, на Литературной Белгородчине появилась давно заслуженная ею страничка Зинаиды Филатовой.

2016

Публикуется по авторской рукописи

На страницу Зинаиды Филатовой


На страницу Виталия Волобуева


Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2016


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: