Главная // Книжная полка


ИГОРЬ ЧЕРНУХИН

КОГДА СТРОКУ ДИКТУЕТ ВРЕМЯ…

Предисловие к книге Зинаиды Филатовой «Если б не окна…»

Стихи Зинаиды Филатовой, появившиеся несколько лет тому назад, сначала в периодической печати, а затем и в первых книжных изданиях писательницы, были тепло встречены читателем, и потому, конечно же, заслуживают самого пристального внимания и глубокого уважения. На мой взгляд, они обладают тремя великолепными качествами.

Во-первых, масштабностью поэтического мышления, где «земное» и «небесное» органично, тесно сопряжено и даёт волю, простор так называемому шестому чувству. Особенно остро это ощущается в разделе первой книги «Я к тебе — издалека», на мой взгляд, в разделе самом сильном и цельном, определившем во многом весь смысл поэтического творчества Зинаиды Филатовой. Масштабность художественного мышления позволяет одарённой поэтессе превращать, казалось бы, частные, личные факты в общественные явления и события нашего времени. Даже собственная любовь поэтессы выходит далеко за порог её дома и несёт в себе свет космических превращений.

Во-вторых, стихи Зинаиды Филатовой отличаются первородностью авторских чувств. Поэтому в них нет манерности, лукавства. Они просты, чисты и очень органичны и естественны.

В третьих, стихи её, как правило, необычно образны, ёмки, красочны. В них немало (и это одна из ярких их особенностей) афористичных строк, которые по праву считаются в поэзии вершиной художественной образности. Примером такой образности могут служить, скажем, такие строки из разных стихов книг:

«Что вспомнится — твоё отныне,
А что не вспомнится — моё!»

«Хочу пристать к большому кораблю,
Но кораблю не я нужна, а море».

«Душа просила только света,
А тело требовало — ночь!»


Думается, что комментарии излишни, стихи выше всяких рассуждений о них. За ними хорошо видится талантливый художник изящного Слова.

Помимо замечательных стихов Зинаиды Филатовой в настоящей книге представлена впервые её проза: художественная, мемуарная, публицистическая. Особенно хороша в книге проза о детстве, деревне, её обитателях. Она не столь сюжетна, сколь погружена в мир человеческих чувств и примечательна своим авторским проникновением в жизнь села, в его традиции, обычаи, нравы. Яркое тому свидетельство — рассказы «Кончины», «Большая Сковородка», «Баба Лиза».

В основе своей проза Филатовой довольно лирична и по эмоциональной насыщенности представляется нам логическим продолжением душевного, раздумчивого, остро чувственного поэтического творчества писательницы, где широко открывается внутренний мир её литературных героев, психологическое состояние их души.

Проза Филатовой автобиографична и зиждется на фактах реальных событий, что создает ей атмосферу достоверности, открытости, совестливости. Именно к таким её качествам следует, на наш взгляд, отнести трогающие сердце рассказы: «Грачи прилетели», «Пуговка», «Я», «Анна Каренина».

Художественная проза писательницы изобилует яркими картинами живой, красивой, величественной природы земли белгородской, особенно её Приосколья, вызывающие у читателя трепетную любовь и заслуженную гордость.

Язык прозы прост, ясен, ярок и образен в своей народной сущности, в основе которой лежит разнообразная чувственность души литературных героев повествования.

Совсем не лишние в этой книге и публицистические материалы, которые издавались в разное время в периодической печати и в журнале «Звонница».

Многие из них связаны с педагогикой, так как Зинаида Владимировна Филатова по профессии — учитель. В них ярко проявляется неравнодушие и смелый взгляд на состояние нашей образовательной системы. Глубокое знание принципов педагогического труда подтверждает высокий профессиональный уровень З. В. Филатовой как учителя.

В заключение хочется отметить, что в настоящей книге органично совместились все виды отечественной русской литературы, где полно высветился яркий талант белгородской писательницы — Зинаиды Филатовой.

Новая книга успешно состоялась: в ней нет равнодушных строк, все они продиктованы сердцем, радужным чувством художника и человека.

2015


Источник: Филатова Зинаида Владимировна. Если б не окна…: стихи, проза, публицистика / З. В. Филатова / Вступ. ст. И. А. Чернухин. — Белгород: КОНСТАНТА, 2016. — 224 с.



На страницу Игоря Чернухина

На страницу Зинаиды Филатовой

Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2023


Предыдущие материалы: