Главная // Книжная полка


АВТОБИОГРАФИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛА «ЗВОННИЦА»

Моё рождение пришлось на первый послевоенный 1946 год. В голодном 1947 году я была брошена на одной из улиц Старого Оскола. Выжила. В четыре года обрела новых родителей. А дальше — как у всех благополучных детей — детский садик, школа, Дом Пионеров. Способности в учёбе — средние, зато общественная активность была на высоте: спорт (была чемпионкой области по лёгкой атлетике — прыжки в высоту), туризм, драмкружок. В 1964 году окончила среднюю школу № 5 в Старом Осколе и поступила в Белгородский педагогический институт на филологическое отделение.

В этот же год я познакомилась со своим будущим мужем Александром Филатовым и в апреле 1965 года стала его женой. Тогда же Саша получил диплом, а я перевелась на заочное отделение, и мы уехали жить и работать в школу в его родное село Топлинку. Здесь мы прожили 17 лет, здесь у нас появился сын Саша, вышли в свет два поэтических сборника Филатова, здесь он был принят в Члены СП СССР. Это были самые светлые годы моей жизни.

В 1982 году мы переехали в Белгород (село попало под затопление). Более сорока лет мною отдано школе. И сегодня я продолжаю отдавать своё сердце детям в гимназии № 1.

В 1988 году, после тяжёлой болезни, Александра Константиновича Филатова не стало. Наступил новый период в моей жизни. Теперь, по истечении стольких лет, могу с уверенностью сказать, что моя встреча с Сашей и наша любовь была нам дана свыше. Его творческое горение после смерти, его поэтические лучи проникли в меня. Появились стихи. Первые мои пробы были оценены Ю. А. Чубуковым (редактор газеты «Знамя»), И. А. Чернухиным.

В 2001 году вышел первый сборник моих стихов «Я к тебе — издалека». Это был подарок моих друзей к 55-летию. А к 60-летию московская поэтесса Татьяна Пучко переиздала её на свои средства. Такое в наши дни — редкость. Спасибо ей! Возможно, у меня мог уже выйти не один сборник стихов, но тут уж моя вина: не умею искать спонсоров, не умею просить… Характер!

Поэтому я с радостью приняла приглашение В. М. Шаповалова на творческое участие в очередном литературном журнале «Звонница».

2006


Источник: журнал «Звонница», № 7, 2006, стр. 223

На страницу автора


Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: