Главная // Библиотека // Прозаики // Елизавета Романова. Биография. 2022


ЕЛИЗАВЕТА РОМАНОВА  (1922 – 2000)

БИОГРАФИЯ


Елизавета Сергеевна Романова родилась на Кубани 17 марта 1922 года в станице Успенской Азово-Черноморского края. В 1939 году поступила учиться на исторический факультет Смоленского педагогического института.

В 1941 году добровольно вступила в ряды Красной Армии. Служила медицинской сестрой в госпитале, в медицинском санитарном батальоне, затем военным переводчиком.

После демобилизации окончила отделение английского языка Ярославского педагогического института.

В течение 30 лет, с 1952 года, работала в Старооскольском, затем в Белгородском государственном педагогическом институте на кафедре русского языка. Вела курсы языкознания, диалектологии и старославянского языка.

Награждена орденами «Отечественной войны II степени», «Красной Звезды», «Знак Почета», медалью «За отвагу», значком «Отличник народного просвещения», имела 9 благодарностей Верховного Главнокомандующего, в том числе за освобождение Белгорода.

Литературным творчеством Елизавета Сергеевна начала заниматься уже в зрелом возрасте. Печаталась в региональной периодике, публиковалась в журналах «Наш современник», «Роман-журнал XXI век» и тематических сборниках.

Автор изданных белгородским издательством книг «Трёхцветная кошка» (Белгород, 1995) и «Красная хата» (Белгород, 1998). Член Союза писателей России.

17.03.2022


Ирина Денисова, директор музея истории НИУ «БелГУ»



Источник: сайт музея истории НИУ «БелГУ»

На страницу Елизаветы Романовой


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: