Главная // Библиотека // Прозаики // Александр Жихов. Про кошек и людей. Е. Романова. 2012



АЛЕКСАНДР ЖИХОВ

ПРО КОШЕК И ЛЮДЕЙ

Памяти Елизаветы Сергеевны Романовой


В гостиной Белгородского литературного музея прошёл вечер памяти прозаика, публициста, поэтессы Елизаветы Сергеевны Романовой. В этом году ей исполнилось бы девяносто. Две небольшие книжки военных рассказов она издала достаточно поздно, на склоне лет, и наверное поэтому, или по какой иной причине, членский билет Союза писателей получила посмертно. Впрочем, многие наши участники войны знаки признания и уважения получали именно таким образом.

Елизавета Сергеевна прошла всю войну, была медсестрой, а потом военным переводчиком. Воспитала детей своего погибшего брата, не обзаведясь семьёй собственной. Преподавала в Белгородском пединституте.

В обыденной жизни Романова не любила говорить о войне, свои переживания она доверяла листку бумаги. А ей было что вспомнить и рассказать. Среди наград — орден Красной Звезды, который давался на войне за личное мужество и отвагу. Однажды, при отступлении с атакуемой высоты, один из бойцов крикнул «А Лизу-то с ранеными забыли!» Отступавшие солдаты вновь поднялись в атаку и отбили высотку у врага.

В книгах Елизаветы Романовой «Трёхцветная кошка» и «Крайняя хата» война предстаёт перед читателем в непосредственном восприятии участника событий, правдивом, и потому — необычайно ценном для тех, кто на войне не был.

Будучи человеком принципиальным и «неудобным», Романова всегда стремилась добиться справедливости. В своём творчестве она часто говорит жестокие, неудобные вещи, стремясь достучаться до сознания читателей, привыкших к гладким, лакированным красивостям.

В 90-е годы во многих белгородских газетах печатались публицистические статьи Елизаветы Сергеевны, её волновало всё происходящее вокруг, она постоянно помогала людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, защищала и спасала дворовых животных.

На вечере звучали воспоминания людей, хорошо знавших Елизавету Сергеевну — коллег-преподавателей, творческой интеллигенции, издателей. Приехала и её воспитанница Наташа, которой Елизавета Сергеевна заменила мать. Друзья и родственники Елизаветы Сергеевны передали на вечное хранение в музейные фонды фотографии Е. Романовой и документы.

Этот вечер памяти оказался для молодёжной аудитории (учащихся школ Белгорода) по-настоящему интересным, недовольно-скучающих лиц среди ребят не оказалось. Отрадно, что описанные в рассказе «Чествование» Е. Романовой события на этой встрече не повторились.

Елизавета Сергеевна, как жила, так и творила, и своих убеждений никогда не предавала. Опубликованное литературное наследие Елизаветы Романовой не слишком велико, но наверняка есть ещё проза, стихи, публицистика, ждущие своего исследователя.

2012


Источник: Афишка31 — электронное периодическое издание Афиша и новости культурного Белгорода, 21.03.2012

На страницу Елизаветы Романовой


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: