Главная // Библиотека // Прозаики // Татьяна Алейникова. Не о подвигах и славе. Памяти Е. С. Романовой. 2022



ТАТЬЯНА АЛЕЙНИКОВА

НЕ О ПОДВИГАХ И СЛАВЕ

Памяти Е. С. Романовой  

У неё была царская фамилия и совсем не аристократическая внешность. И одевалась она как-то по-старушечьи. На плечах неизменный платок, в который она всегда зябко куталась. Была спокойна, скорее даже равнодушна к студентам. Нам казалось, что её вообще ничего не интересует. Мы платили ей тем же. Ровный, негромкий голос, под который так хорошо дремалось, да и предмет, старославянский язык, не вызывал особого интереса.

…В тот день я почти пропустила начало её лекции. И вдруг что-то заставило встрепенуться. Совершенно простые слова до сих пор звучат в памяти, как начало музыкальной фразы какой-то неведомой и прекрасной мелодии. Я помню их до сих пор. «Несколько тысячелетий тому назад по Европе бродило племя, условно называемое индоевропейским». Ну что в них необычного, в этих словах, но дальше разворачивалась удивительная картина рождения языка.

С той поры её занятия стали мне необыкновенно интересны. Старославянский зазвучал величественной мелодией церковных служб, запретных и оттого ещё более притягательных. Мне нравилось слушать и переводить этот напевный язык. Многое хотелось узнать, но внутренняя закрытость преподавателя не позволяла подойти и спросить. Я была довольно застенчива, не любила выделяться, ответы искала в книгах.

Но юность непостоянна, я увлеклась другим предметом, интерес к которому сохранила на всю жизнь. Прошли годы. Как-то в коридоре своего учреждения я встретила Елизавету Сергеевну, постаревшую, неуверенно разглядывавшую таблички сановных кабинетов. Я подошла, представилась, спросила, не могу ли помочь ей чем-нибудь. Она удивилась. Безусловно, вспомнить меня она не могла, но то, что помнили её — обрадовало. Ей нужно было скопировать документы по наследству, я тут же сделала это. В благодарность она порылась в большой хозяйственной сумке, достала скромно изданную книжку рассказов и подарила мне с дарственной надписью. Я прочитала её в ту же ночь.

Безыскусность, простота и искренность очаровали меня. Она писала о войне. Я никогда не слышала, что она была на фронте. Девочка-студентка в 1941 году ушла на фронт, прошла всю войну. Об этом и писала. О горестях и радостях, выпавших на долю её поколения. Писала так, как когда-то читала нам лекции, негромко, не о подвигах и славе, а о тяжёлых военных буднях без украшательств и прикрас. Печататься начала после ухода на пенсию, похоронив нежно любимую мать и оставшись в одиночестве. Но была замечена и окружена теплом молодых журналистов местной газеты, уговоривших издать рассказы. Потом напечатала удивительную повесть в «Нашем современнике» о женщине, взявшей на себя заботу о детях разных национальностей, потерявших родителей в лихолетье войны.

…О её смерти я узнала из газеты. Молодые друзья-журналисты написали удивительно тёплые и нежные слова прощания. Так пишут о самых близких и дорогих. С большим запозданием и я присоединяюсь к ним.  



Источник: Альманах «Светоч» (Белгород), № 1 (11), 2022. Стр. 38-39  


На страницу Елизаветы Романовой


Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022


Предыдущие материалы: