Главная // Студии // Творческий фонарь // Татьяна Кабина. День восьмой


ТАТЬЯНА КАБИНА

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ


Он отдыхал и созерцал в день седьмой, субботний. И уснул.  В каждом уснул. Крепко.

Мы, благословенные, плодились и размножались. И каждой твари стало по паре. Некоторых гадов развилось сотни тысяч пар. А он спал, он спал.

Рейсы отменили, приземлились все самолеты, птиц осталось так мало, а крыльев и вовсе не хватало на всех. Закрыли морские границы, не плыли корабли. И рыба гнила в портовых городах. Рыба гнила с головы. Зловонно. А он спал.

Перемешались времена, и, казалось, всегда весна, и, казалось, опять осень, снова лето. И зима, зима так и не пришла. Прошлое каждый день возвращалось, будущее ежечасно маячило надеждой, а здесь и сейчас? В настоящем все мучились бессонницей, всем было все равно: где день, где ночь. Не спали все, а он спал.

Земля трескалась, Земля  говорила, просила, умоляла, кричала.  Отчаялась. Бури, ураганы, пожары. Земля воевала с нами, мы воевали с ней — на ней же. Травы завяли, деревья сохли, стали нас травить. Нам мало — сорвать много, срубить больше. Многообразие исчезало, настигало однообразие, а он спал.

Над твердью, под твердью всё стало водою вновь. Штормило в мире. Штормило в каждом. Люди смывали всё ценное на дно канализации. Смывали любовь, смывали радость, друг друга смывали. Сушили только их — деньги. А он и это проспал! Он спал.

Все затопило. Вода, вода, вода, ни края, ни конца, ни суши. Вода. Все утонули, захлебнулись, не осталось никого. Земля стала бесцветна  и пуста.

Он открыл глаза, он проснулся. Застыл в исступлении: где утро, где вечер, где свет, где тьма?  Бесконечный, незваный, нежданный, негаданный, воцарился день восьмой.  Он увидел пустоту, он сказал, что это плохо. Только его никто не услышал.  И после восьмого дня все дни стали лишними.

2020


Публикуется по авторской рукописи

Вернуться к автору

Вернуться к студии

Ольга Филиппова, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2020


Следующие материалы:
Предыдущие материалы: