Главная // Книжная полка // Союз писателей Росcии // Татьяна Огурцова. Спасение рассады. Рассказ. 2016


ТАТЬЯНА ОГУРЦОВА

СПАСЕНИЕ РАССАДЫ

Рассказ

Так называемая борьба за выживание, которую мы все вели в 90-е, эта борьба, длившаяся годы и годы, не только отнимала все физические силы, она истощала душу.

Особенно остро я почувствовала это майским утром 1999 года.

Как и в предыдущие вёсны, мы с отцом сделали на даче рассадень (небольшой кусочек земли, огороженный досками и накрытый полиэтиленовой плёнкой) и высадили туда рассаду помидоров и перцев. Рассада постепенно окрепла и подросла. Когда стало тепло, хорошую плёнку поменяли на дырявую, чтобы растения дышали и закалялись. А потом плёнку и вовсе сняли. К тому времени рассада была уже высокой и крепкой. В выходные собирались высаживать тёмно-зелёные лохматые помидоры и стройные глянцевые перцы в грунт.

И вдруг по радио передали, что через сутки ожидаются заморозки. Отец и дядя были в деревне, уехали туда на несколько дней, чтобы завершить посадку огорода. Значит, только от меня зависело, уцелеет ли наша рассада, а с нею и надежда на урожай. Потерять рассаду для нашей семьи было катастрофой. Ведь помидоры и перцы составляли серьёзную часть нашего питания.

День перед ожидаемыми заморозками был рабочим — понедельник. Значит, надо поехать на дачу первым автобусом, укрыть рассадень и сразу на работу. Успею ли? Тем более, что по понедельникам «наш» автобус (то есть тот, который доезжал до нашего дачного посёлка) не ходил. Значит, придётся ехать на чужом и потом топать от трассы. Это примерно в два раза дальше и дольше. Я рассчитала время по минутам. Получалось, что успею, но всё впритык.

Чтобы не опоздать на обратный автобус, надо выйти с дачи не позднее, чем за полчаса до него. Это было сложной задачей, потому что у меня остановились наручные часы. Денег на починку не было. Что же делать? И тут я вспомнила о старом будильнике. Это был какой-то странный механизм — он то ходил, то останавливался, причём независимо от завода. К тому же он был довольно большой. Но выбирать не приходилось.

Ранним утром следующего дня я вышла из дома. Плечо мне оттягивала сумка с аритмично тикающим будильником. Я благополучно успела на первый автобус. Скрипя, дребезжа и отдуваясь, он потащил меня и ещё нескольких дачников за город. На нужной мне остановке вышла я одна. Остальные поехали дальше — автобус-то был чужой.

Утро после ночного дождя было пасмурное, тихое, прохладное. Я шла быстро, не обращая внимания на лезущие через убогие дачные заборы цветущие яблоневые и сиреневые ветки, на свежие весенние запахи, на пение птиц.

У себя на участке я полила и накрыла рассадень и перед обратной дорогой решила свериться с будильником. Увы, он стоял. Но меня это не сильно обеспокоило — я чувствовала, что времени мне хватит. Обратно шла уже медленнее. И тут уже замечала всё — и ветки, и цветы, и птиц, и жуков, и ящериц. Прекрасное весеннее утро окружало меня — свежее, душистое, изобильное своей красотой. Я понимала, что должна радоваться и наслаждаться. Я и радовалась, и наслаждалась, но как-то через силу, словно не душой, а умом. Словно не по-настоящему. Как будто красоте этой было не пробиться ко мне сквозь грозную и мелочную каждодневность.

На остановке я спросила время у одиноко сидящей на лавочке женщины в дождевике. Оказалось, я пришла даже с небольшим запасом — до автобуса оставалось ещё восемь минут. Я уселась на лавочку и, чтобы не терять времени даром, достала из сумки газету с рассказом одной своей знакомой. Газету эту я специально взяла с собой, чтобы обязательно и поскорее прочитать рассказ и, если знакомая позвонит, быть готовой к разговору о нём.

Рассказ был совсем простой, не очень жизненный, но оптимистичный. Я почти закончила чтение, когда пришёл автобус. Дочитывала, уже сидя под автобусным окошком.

Я ехала на работу и от того, что мне удалось всё успеть — и рассаду спасти, и на автобус не опоздать, и рассказ прочесть — чувствовала удовлетворение и даже некоторый душевный подъём. Но этот подъём, как и предшествовавшее ему наслаждение весенней красотой природы, был словно через силу. Натужный. Надрывный. Как болезненный смех сквозь слёзы.


Источник: Журнал «Наш современник» № 7, 2016


На страницу автора



Марина Щенятская, Виталий Волобуев, подготовка и публикация, 2022